11 июля 2013

Россияне преследуют лидеров на Универсиаде

В Казани сыграны партии четвертого тура

Ольга Гиря
Ольга Гиря
Сегодня, 11 июля на шахматном турнире Универсиады были сыграны партии четвертого тура. В мужской группе произошел инцидент, связанный с опозданием гроссмейстеров из Армении Завена Андриасяна и Роберта Ованнисяна, - они прибыли в игровой зал в 16.01. Помощник главного судьи Михаил Крюков рассказал нашему сайту, что на турнире действует правило zero tolerance, поэтому линейный арбитр засчитал Андриасяну и Ованнисяну техническое поражение (их соперниками были польские шахматисты Яцек Томчак и Войцех Моранда). Однако в правилах есть такой пункт: если случается форс-мажор, то решение относительно результата партии принимает Технический комитет под председательством делегата ФИСУ Ойгена Флейшера. Было оперативно собрано совещание, на котором армянские шахматисты сообщили, что в 15.45 звонили в оргкомитет  и предупредили о возможном опоздании на тур, поскольку попали в серьезную пробку.

Директор турнира Александр Ткачев, который также является членом Технического комитета, рассказал нам, что дозвонился до водителя официальной машины Универсиады, на которой направлялись на игру Андриасян и Ованнисян. Водитель подтвердил, что армянские шахматисты своевременно позвонили в диспетчерский центр и предупредили о возникшей проблеме. Технический комитет постановил, что форс-мажор действительно случился
и подтвержден документально, поэтому партии должны играться. В соответствии с принятым решением главный судья Бонг Бунаван из Индонезии вычел у армянских гроссмейстеров по 2 минуты на обдумывание (время фактического опоздания) и включил часы.  В итоге Завен Андриасян обыграл своего противника, а поединок В. Моранда - Р. Ованнисян завершился вничью после первого и последнего хода 1.d4.

Подписав бланки, Войцех Моранда написал заявление в Апелляционный комитет, в котором потребовал отменить ничейный результат и оставить в силе тот, который изначально зафиксировал линейный арбитр - "плюс-минус" в его пользу. Однако Апелляционный комитет утвердил решение Технического комитета; в то же время, залог 50 евро за рассмотрение апелляции с Моранды взимать не стали.

В четвертом туре россиянин Максим Матлаков выиграл у Бахруза Рзаева (Азербайджан), а Дмитрий Андрейкин, Евгений Алексеев и Санан Сюгиров завершили свои партии вничью. 

После четырех туров лидируют семь шахматистов, набравших по 3,5 очка. У Максима Матлакова в активе 3 очка, у Дмитрия Андрейкина, Евгения Алексеева и Санана Сюгирова - по 2,5.        



У девушек Анастасия Боднарук сыграла вничью с китайским гроссмейстером Цзюй Вэньцзюнь, Анастасия Савина разошлась миром с китаянкой Тань Чжунъи. Ольга Гиря нанесла поражение грузинке Софико Гурамишвили, а Алина Кашллинская обыграла немку Мануэлу Мадер. 

Без потерь идет Ирина Булмага (Румыния). Ольга Гиря и Анастасия Боднарук набрали по 3,5 очка, а Алина Кашлинская и Анастасия Савина - по 3.



Завтра, 12 июля будут сыграны партии пятого и шестого туров. 



















Фотографии Евгения Вашеняка
Турнир претендентов