23 июля 2013

Россияне идут без потерь на Олимпиаде до 16 лет

В Чунцине сыграно два тура

Кирилл Алексеенко и Алексей Зензера
Кирилл Алексеенко и Алексей Зензера
В первом туре Всемирной шахматной Олимпиады до 16 лет в Чунцине сборная России со счетом 4:0 обыграла команду из Макао, а во втором - команду Австралия-2 также с сухим счетом. В третьем туре россияне сыграют со сборной Ирана.

Старший тренер сборной России Михаил Кобалия рассказал нашему сайту: "В турнире играет огромное количество китайских команд, представляющих различные школы, институты, учебные центры. У России первый номер в стартовом листе, но составы команд-соперниц посильнее, чем в прошлом году. Помимо китайских, появились и другие сильные сборные, в частности, из Венгрии и США. Кроме того, традиционно нашими конкурентами являются Индия и Иран, также плотные команды приехали из Турции и Австралии, поэтому борьба ожидается напряженной.

В этом году на юношеской Олимпиаде поменяли систему подсчета очков: вместо личных теперь ведется зачет по матчевым очкам, как на Олимпиадах среди мужчин и женщин.
 
Погода очень жаркая, под сорок, душно как в парилке. Видимо, это из-за того, что Чунцин - крупный промышленный центр с населением более 15 миллионов человек".


Командный чемпионат азиатских городов