6 июля 2015

Проект "Шахматы в детские дома и интернаты России" стартовал в Волгоградской области

Состоялся сеанс одновременной игры

В Волгоградской области стартовал проект «Шахматы детским домам и школам-интернатам России». Представители социальных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения взрослых из городов Волгограда и Волжского, Жирновского, Чернышковского, Новоаннинского, Серафимовичского районов области собрались, чтобы дать начало проекту, реализуемому с 2014 года Российской шахматной федерацией.

Собравшихся поприветствовали председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Анна Кувычко и исполнительный директор ВРОО «Шахматная федерация» Михаил Яхтенфельд. Педагоги, девчонки и мальчишки получили методическую литературу, учебники, демонстрационные доски, электронные шахматные часы и, конечно, же – шахматы для овладения премудростями одной из старейших в мире игр.

Свою историю поведал журналистам один из участников мероприятия, 11-летний Артем. Вот уже больше года мальчик изучает правила этой сложной интеллектуальной игры. Артем Сухоруков, воспитанник ГКОУ «Волгоградская школа-интернат»: «У нас в интернате есть воспитатель, он меня научил, теперь я его побеждаю».

На встрече в ДЮСШ № 20 Артём и его друзья получили возможность проверить свои знания во встрече с грозным соперником. Сеанс одновременной игры на 14 досках для собравшихся дал неоднократный чемпион Волгоградской области в составе сборной команды ДЮСШ № 20 Николай Мальцевский. И хотя в активе участников сеанса лишь одна ничья, расстроенных не было. Ребята отлично понимают, что это лишь первый ход, и с нетерпением ждут 1 сентября, когда в их школах заработают шахматные клубы.

Сообщение Михаила Яхтенфельда

От редакции: проект «Шахматы детским домам и школам-интернатам России» также стартовал на днях в Хабаровском крае, где будут открыты семь шахматных секций.