20 декабря 2014

"Принцы" побеждают "Королей" со счетом 5:3

На матч-турнире "Щелкунчик" состоялся первый тур

Владимир Федосеев
Владимир Федосеев
В первом туре матч-турнира поколений "Щелкунчик", который проходит в Москве в стенах Центрального дома шахматиста имени М. Ботвинника, победу праздновали юные шахматисты. Счет открыли "Короли" - Алексей Широв обыграл Даниила Дубова, однако "Принцы" тут же восстановили равновесие: Григорий Опарин одолел Александра Морозевича. Алексей Дреев спас тяжелую позицию против Владислава Артемьева, а решающим для исхода мини-матча оказался поединок Владимира Федосеева и Петера Леко, продолжавшийся семь часов. На выходе из дебюта венгерский гроссмейстер переиграл своего визави и добился огромного преимущества, однако Владимир упорно защищался, выискивая малейшие шансы. Петер допустил несколько неточностей, после чего положение выровнялось, а затем игровая инициатива перешла к белым. На седьмом часу игры Федосеев перехитрил своего более опытного соперника и одержал победу.

Напоминаем, что в классической части матч-турнира за победу начисляется два очка, за ничью - одно. Таким образом, в первом туре "Принцы" одержали победу со счетом 5:3. Второй тур состоится в воскресенье, 21 декабря, начало в 15.00. Встречаются: В. Артемьев – А. Широв, Г. Опарин – А. Дреев, А. Морозевич – В. Федосеев, П. Леко – Д. Дубов.

На нашем сайте организована прямая трансляция партий с анализом программы "Гудини", а также видеотрансляция с комментариями гроссмейстеров.

Страница турнира.

Фотографии Владимира Барского