22 января 2019

Президент РШФ Андрей Филатов подарил музею шахмат фотографию с автографом Владимира Путина

А также "Шахматы Третьяка" с автографом великого спортсмена

Музей шахмат на Гоголевском бульваре, 14 пополнился новыми экспонатами: президент РШФ Андрей Филатов передал в дар фотографию с автографом президента России Владимира Путина и комплект шахмат с автографом знаменитого хоккейного вратаря Владислава Третьяка.

Фотография сделана в сентябре 2018 года в Сочи, где мужская и женская сборные России проводили заключительный сбор перед Всемирной шахматной Олимпиадой. В один из дней в гости к нашим спортсменам приехал президент страны и пожелал гроссмейстерам удачи в Батуми.

Владислав Третьяк, как известно, выступал на ледовой площадке под номером 20, и это любимое число он включил в свой автограф. Фигуры и пешки в "Шахматах Третьяка" изображены в виде хоккеистов: короли - это вратари, все остальные - полевые игроки с поднятыми или опущенными клюшками. В этот комплект органично вписалась бы золотая шайба.

Музей шахмат на Гоголевском бульваре, 14 открыт для всех желающих. Посещение бесплатное, но требуется предварительная запись по телефонам +7 (495) 212-06-13 или +7 (495) 691-97-55.

Фотографии Владимира Барского


Турнир претендентов