10 августа 2015

После двух туров на Суперфинале у мужчин лидируют четверо

У женщин впереди Ольга Гиря и Александра Горячкина

10 августа в Чите были сыграны партии второго тура 68-го чемпионата России среди мужчин и 65-го чемпионата России среди женщин. 

Никита Витюгов, играя белыми против Ивана Букавшина, избрал спокойный и не слишком амбициозный вариант, спровоцировав своего соперника провести немедленный подрыв в центре. Как признался Витюгов на пресс-конференции, он ожидал подобной реакции от соперника. Объективно это продолжение не давало белым перевеса, однако Букавшин попался в хитрую ловушку: с помощью неожиданной жертвы пешки петербургский гроссмейстер добился большого перевеса. В дальнейшем черные допустили еще несколько неточностей, тогда как белые методично наращивали давление. На 28- ходу в безнадежной позиции Иван Букавшин сдался. 

Александр Мотылев получил перевес в партии с Ильдаром Хайруллиным, однако в перспективной (хотя и очень острой, сложной для расчета) позиции грубо ошибся и остался без фигуры. После этого Мотылев попытался «замутить воду», но Хайруллин четко парировал угрозы своему королю и одержал победу. 

Евгений Томашевский, играя черными с Денисом Хисматуллиным, в актуальном дебютном варианте применил новую любопытную идею, которую сам же потом назвал «полу-блефом». Если бы белые нашли правильное продолжение, то Евгению пришлось бы перейти в оборону, однако Хисматуллин, как выяснилось, проанализировал дома эту линию гораздо менее глубоко, чем его соперник. Денис предпринял заманчивую жертву качества, но смелое решение себя не оправдало. Белым пришлось оборонять неприятную позицию, а с учетом подкравшегося цейтнота это была непростая задача. Использовав неточности соперника, Томашевский устроил охоту на слона соперника и поймал его, после чего белые признали свое поражение. 

Вничью завершились партии И. Лысый – С. Карякин, Д. Дубов – В. Артемьев и П. Свидлер – Д. Яковенко.

У женщин Александра Горячкина одержала вторую победу подряд, белым цветом уверенно переиграв Екатерину Ковалевскую. 

Валентина Гунина на выходе из дебюта перехитрила Алину Кашлинскую и добилась значительного преимущества, так как в позиции с разноцветными слонами ее слон оказался гораздо активнее, чем у соперницы. Чемпионка России четко довела игру до победы. 

Наталья Погонина, игравшая белыми с Анастасией Савиной, неточно разыграла дебют и позволила сопернице получить весьма перспективную, инициативную позицию. Белые так и не сумели добиться контригры, а черные прорвались на королевском фланге и организовали проходную, которую оказалось невозможно задержать. В безнадежной позиции Наталья прекратила сопротивление.

Партия М. Гусева – О. Гиря протекала в длительной маневренной борьбе. Белые испортили сопернице пешечную структуру на королевском фланге, зато в качестве компенсации черные получили мощного коня в центре. Организовать атаку на короля Марине не удалось, и постепенно преимущество Ольги становилось все более очевидным. Правда, в цейтноте Гиря несколько раз проходила мимо выигрывающих продолжений, но все же нанесла красивый удар и одержала вторую победу на Суперфинале. 

Партии Е. Овод – А. Костенюк и А. Боднарук – Е. Лагно завершились вничью.

Партии второго тура на русском языке комментировал гроссмейстер Сергей Шипов. В англоязычной трансляции за ходом борьбы следили гроссмейстеры Евгений Мирошниченко и Анна Буртасова.

Положение после 2-го тура:

Мужчины:

1-4. С. Карякин, И. Хайруллин, Е. Томашевский, Н. Витюгов – по 1,5, 5-9. П. Свидлер, Д. Яковенко, И. Лысый, Д. Дубов, В. Артемьев – по 1, 10-11. А. Мотылев, И. Букавшин – по 0,5, 12. Д. Хисматуллин - 0.

Женщины:

1-2. О. Гиря, А. Горячкина – по 2, 3. А. Савина – 1,5, 4-8. В. Гунина, А. Костенюк, Е. Лагно, Н. Погонина, А. Боднарук – по 1, 9-11. Е. Ковалевская, Е. Овод, М. Гусева – по 0,5, 12. А. Кашлинская – 0. 

Пары 3-го тура:

Мужчины:

И. Хайруллин - П. Свидлер, В. Артемьев – А. Мотылев, И. Букавшин – Д. Дубов, С. Карякин – Н. Витюгов, Е. Томашевский – И. Лысый, Д. Яковенко – Д. Хисматуллин. 

Женщины:

А. Кашлинская – А. Горячкина, А. Савина – В. Гунина, О. Гиря – Н. Погонина, А. Костенюк – М. Гусева, Е. Лагно – Е. Овод, Е. Ковалевская – А. Боднарук.