10 апреля 2017

Подведены итоги чемпионата Удмуртской республики по рапиду

На первых местах А. Филипенко и А. Макаренко

С 7 по 9 апреля в муниципальном шахматном клубе Ижевска проходил чемпионат Удмуртской республики по быстрым шахматам. В этот раз турнир, проводившийся по швейцарской системе в 11 туров с контролем времени 15 минут + 10 секунд на ход, собрал более 120 человек. Помимо большой группы ижевчан приняли участие шахматисты Игры, Глазова, Воткинска, Малой Пурги, Завьяловского района, Шаркана.

В первой группе собрался внушительный состав: 2 международных мастера, 2 мастера ФИДЕ, более 20 кандидатов в мастера спорта. Борьба за чемпионство была чрезвычайно упорной. В итоге, с результатом 9 очков из 11 возможных, чемпионом республики стал «неувядаемый» международный мастер Александр Филипенко. Второе-третье места, отстав на пол-очка, разделили мастер ФИДЕ Руслан Поняев и кандидат в мастера Владислав Лепкасов. Дополнительный показатель отдал «серебро» Поняеву.

В женском зачете с 6,5 очками чемпионкой стала международный мастер Александра Макаренко. На втором месте кандидат в мастера Мария Носачева (6 очков). Замкнула призовую тройку перворазрядница Мария Дьчкова (4 очка). Лучшим школьником стал кандидат в мастера Алексей Широков (7 очков). Ветеранский приз у кандидата в мастера Сергея Лыкова (6,5 очков). Приз лучшему приезжему шахматисту достался кандидату в мастера из Глазова Николаю Шуклину (6 очков).

Во второй группе уверенную победу с 9,5 очками из 11 возможных одержал школьник из Малой Пурги Илья Герасимов. Второе-третье места, отстав на очко, разделили Сергей Бондарев и Даниил Юхнин. Дополнительный показатель отдал предпочтение Бондареву. Четвертое-шестое места с 8 очками разделили глазовчанин Матвей Ядрышников, представитель Шаркана Михаил Бехтерев и ижевчанин Владимир Хаминтов. Именно в таком порядке их расставил коэффициент. В женском зачете с 7 очками первенствовала Светлана Ильинская. На втором месте Анастасия Ироденко (7 очков). Третье место у Анастасии Корепановой (6 очков). Лучшим школьником стал Давид Анесян (7,5 очков). Ветеранский приз завоевал Леонид Деветьяров (7 очков). Лучшим приезжим шахматистом стал Александр Карпинский из Воткинска (7 очков).

 

Информация Руслана Поняева

Фотографии Александра Мерзлякова

Командный чемпионат азиатских городов