23 ноября 2015

Подведены итоги детского первенства Москвы

Победители поедут в Лоо

В период с 12 по 22 ноября в игровых залах Дома шахмат Российского государственного социального университета (РГСУ) проходили финальные соревнования первенства Москвы 2015 по шахматам. В общей сложности в них приняли участие без малого 400 юных шахматистов.

Вечером 22 ноября состоялась церемония награждения победителей. В ней приняли участие председатель комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту и делам молодежи Дмитрий Свищев, ректор РГСУ Наталья Починок, первый вице-президент Шахматной федерации Москвы (ШФМ) Никита Ким, старший специалист ЦСТиСК Москомспорта Евгений Елецкий, депутат Мосгордумы Валерий Теличенко, пресс-атташе Благотворительного фонда «Система» Иван Никольский.

Соревнования проводились в пяти возрастных группах (от 10 до 18 лет), раздельно среди мальчиков и девочек (юношей и девушек). Участники состязались в двух видах программы – классических и быстрых шахматах.

Спортсмены, занявшие 1-3 места, получили кубки, медали и дипломы Москомспорта, и право участия в финале первенства России, которое пройдет в апреле 2016 года в п. Лоо (Большой Сочи). Игроки, занявшие 1-5 места стали обладателями ценных призов от Шахматной федерации Москвы, Москомспорта и партнеров турнира.

Наталья Починок отметила, что победители и призеры первенства Москвы будут представлять наш город в финале первенства России и выразила уверенность, что эти ребята уже в ближайшем будущем завоюют медали на чемпионатах мира и Европы. Наталья Борисовна пригласила всех участников первенства на Международный Кубок РГСУ по шахматам Moscow Open, который пройдет в РГСУ с 27 января по 8 февраля 2016 года.

- «Занятия шахматами приобретают среди детей все более массовый характер, - говорит президент Шахматной федерации Москвы Владимир Палихата. - В Москве растет число детских секций и кружков, все больше общеобразовательных школ хотят включить шахматы в программу обучения. Эта массовость дает нам хорошую возможность находить юных «звездочек», которые затем продолжают свое совершенствование в специализированных школах Олимпийского резерва. На первенстве России как правило москвичи выигрывают наибольшее число медалей. И это благодаря системной и слаженной работе Шахматной федерации Москвы, Москомспорта и Департамента образования Москвы».

Добавим, что в дни проведения первенства в РГСУ состоялись также Всероссийский семинар судей по шахматам и конференция «Шахматы в школах Москвы».

Сообщение Эльдара Мухаметова

Командный чемпионат азиатских городов