17 июня 2016

Петр Свидлер отмечает юбилей

Поздравляем!

17 июня 40-летие отмечает обладатель Кубка мира, пятикратный победитель Всемирных шахматных Олимпиад, двукратный победитель командного чемпионата мира в составе сборной России, трёхкратный победитель командного чемпионата Европы в составе сборной России, семикратный чемпион России гроссмейстер Петр Свидлер.  

Петр Свидлер родился 17 июня 1976 в Петербурге, где живет по сей день. Петр начал заниматься шахматами в 1983 году. Быстро пришли первые значимые успехи – в 1991 году он разделил победу в чемпионате СССР среди юношей и 1-3 места в чемпионате мира до 16 лет. В 1994 году стал чемпионом мира по шахматам среди юношей до 18 лет и гроссмейстером. В том же году он впервые выиграл титул чемпиона России. Это звание он завоевывал еще 6 раз (1995, 1997, 2003 и 2008, 2011 и 2013 гг.) и по количеству золотых медалей чемпионата страны сравнялся с Михаилом Моисеевичем Ботвинником. 

Петр быстро выдвинулся в число сильнейших шахматистов России, а впоследствии – и мира. В 1997 году он стал одним из победителей супертурнира в Тилбурге (где нанес памятное поражение Каспарову), в 1998-м – в Дортмунде, в 2000-м – в Биле. Уже много лет петербургский гроссмейстер выступает за сборную России. Как правило – очень удачно: в его активе 5 золотых и 2 серебряных олимпийских медали, а также победы на командных чемпионатах мира и Европы. 

Петр неоднократно принимал участие в розыгрышах первенства мира по разным формулам. В чемпионате мира ФИДЕ 2001 года Свидлер дошел до полуфинала. В 2005 году на чемпионате в Сан-Луисе он занял второе место, составив конкуренцию Топалову. Очень удачным стал для Петра 2011 год: он показал превосходный результат в чемпионате России, за тур до конца обеспечив себе общую победу, завоевал Кубок Мира в Ханты-Мансийске (где обыграл в финале своего друга Александра Грищука, которому помогал в качестве секунданта на претендентских матчах в Казани-2011), а также в составе команды Санкт-Петербургской шахматной федерации выиграл Кубок европейских чемпионов. 

Победа на Кубке мира 2011 года позволила Свидлеру вновь войти в число претендентов на шахматную корону. На турнире претендентов (Лондон, март 2013 года) Петр занял третье место, позади Карлсена и Крамника. В конце 2013 года Петр в седьмой раз стал чемпионом России. 

Петр Свидлер продолжил бороться за мировую корону. На кандидатском турнире 2014 года (Ханты-Мансийск) петербуржец выступал как номинант страны-организатора, а в следующий отбор пробился через суровое сито Кубка мира. Под ударами россиянина пали такие звезды, как Теймур Раджабов, Веселин Топалов, Вэй И, Аниш Гири, и только в финале в драматичной борьбе Петр уступил Сергею Карякину. 

Очередной отбор на матч с чемпионом мира (Москва, 2016) принес Свидлеру дележ четвертого места, но вместе с тем Петр сыграл важнейшую роль в гонке за первое место, защитив в предпоследнем туре довольно неприятное окончание против Фабиано Каруаны. В составе сборной России Петр Вениаминович выиграл чемпионат Европы 2015 года. Играя на первой доске, Свидлер прошел сложнейшую дистанцию без поражений и принес важное очко в матче с Украиной, повергнув Василия Иванчука. Подтвердил он свою репутацию командного игрока и на клубном чемпионате России-2016: «Медный всадник» пришел к финишу первым, обогнав суперклубы «Сибирь» и сборную Москвы. 

В последние годы Петр Свидлер сочетает практические выступления с работой комментатора соревнований высочайшего уровня – благо, гроссмейстер говорит на английском языке не хуже, чем на русском! По опросам даже западной аудитории семикратный чемпион России прочно входит в тройку лучших комментаторов современности. 

Несмотря на впечатляющие результаты, многие специалисты считают, что Петр может добиться еще больших успехов – настолько велик его шахматный потенциал. Свидлер – превосходный тактик, в его активе множество красивых партий и победы над лучшими шахматистами мира. 

Российская шахматная федерация поздравляет Петра Свидлера с юбилеем, желает ему здоровья, благополучия, успехов и новых побед!
Командный чемпионат азиатских городов