29 мая 2015

Первый международный финал "Белой ладьи" стартует в День защиты детей

1 июня в Дагомысе начнутся сражения школьных команд

1 июня 2015 года в Дагомысе открывается 46-й финал Всероссийского шахматного турнира школьных команд «Белая ладья». Впервые в истории соревнования финал получил статус международного. Помимо 328 юных спортсменов из 75 регионов России, в «Белой Ладье-2015» участвуют команды школьников из Израиля, Белоруссии, Киргизии, Молдовы и Армении. 

1 июня, в день открытия финала, начиная с 19:00, перед входом в киноконцертный зал ОК «Дагомыс» гостей будут встречать аниматоры в костюмах популярных мультипликационных героев. В 20.30 пройдет торжественная церемония и жеребьевка. Перед участниками и гостями «Белой ладьи» выступит иллюзионист Артем Щукин.

Основанный в 1969 году Всероссийский шахматный турнир команд образовательных учреждений «Белая ладья» ежегодно расширяет круг участников. В 2015 году в отборочных региональных соревнованиях первенства во всех регионах России  приняли участие более 5,5 тысяч школьников младше 14 лет. Благодаря поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, команда-победительница отправится осенью 2015 года в Китай на матч с лучшей школьной командой Поднебесной. 

Иностранные команды стали победителями турниров школьных команд своих стран. Соглашения о присоединении к «Белой ладье» Молдовы, Туркменистана,  Беларуси и Израиля  были заключены в августе 2014 года в Норвегии, в ходе Всемирной шахматной Олимпиады в Тромсе. Документ о присоединении Армении был подписан в ноябре прошлого года в Москве во время проведения турнира «Ташир» памяти Тиграна Петросяна. 

Впервые в истории турнира в финальных играх «Белой ладьи» участвуют воспитанники детских домов -  команда Кадетской школы-интерната с.п. Атажукино (Кабардино-Балкарская республика) и победитель турнира «Северная корона-2015» команда Некрасовской школы-интерната (Орловская область). Участие этих команд стало возможным благодаря новой программе РШФ, направленной на развитие шахмат для детей, оставшихся без попечения родителей. В 2014-2015 учебном году более 200 учреждений интернатного типа в 20 субъектах РФ стали участниками программы, в 50 из них уже функционирует шахматная секция и работают опытные педагоги и тренеры. РШФ  в рамках развития программы планирует в дальнейшем продолжить поставки шахматного оборудования и проводить городские, окружные и всероссийские соревнования воспитанников детских домов. 

Традиционно все дни соревнований участников финальных игр помимо шахматных туров и сеансов одновременной игры с ведущими российскими гроссмейстерами ждет обширная культурно-развлекательная  программа. Чемпион мира по «Брейн-рингу» Андрей Шумаков будет проводить интеллектуальные игры, такие как «Что? Где? Когда?», «Ассорти», «Брейн-Ринг». По доброй традиции «Белой ладьи» ребята смогут посоревноваться и в активных видах спорта - в Дагомысе пройдут факультативные соревнования по настольному теннису, волейболу и футболу.

Организаторы турнира «Белая ладья» - Российская шахматная федерация и Министерство спорта Российской Федерации. Соревнования проходят при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. 

Соревнование продлится до 9 июня.