9 ноября 2014

Первая партия матча Ананд - Карлсен завершилась вничью

Символический первый ход сделал помощник Президента РФ Игорь Левитин

Фото М. Емельяновой
Фото М. Емельяновой
8 ноября 2014 года в Главном медиацентре Сочи состоялась первая партия матча на первенство мира по шахматам между действующим чемпионом Магнусом Карлсеном и экс-чемпионом мира Вишванатаном Анандом. Индийский гроссмейстер, выступающий на сей раз в роли претендента, играл белыми фигурами. Символический первый ход в матче сделал помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин.

В ответ на первый ход ферзевой пешки Магнус Карлсен избрал боевую защиту Грюнфельда, в которой очень часто возникает острая, счетная фигурная борьба с обоюдными шансами. Виши Ананд предпочел иной сценарий развития событий: он остановил свой выбор на внешне скромном, но весьма ядовитом продолжении, где у него была подготовлена новая идея. Чемпион мира подолгу задумывался, но в дебюте не сумел добиться полного равенства.

Как обычно, Карлсен очень цепко защищался и удачно перегруппировал свои фигуры. Пытаясь сохранить инициативу, Ананд отказался от размена ферзей с переходом в равное окончание, однако несколько переоценил свои шансы. Черные сумели разменять сильного слона соперника на своего пассивного коня, после чего преимущество перешло на их сторону: у Карлсена была более гибкая пешечная структура, а король лучше защищен.

Как признался Ананд на пресс-конференции после окончания партии, в один момент он начал испытывать беспокойство за исход партии. Это оказало влияние на течение борьбы: позиция белых стала ухудшаться. Вскоре после прохождения первого контроля времени, на 42-м ходу в распоряжении Карлсена был сильный маневр, с помощью которого он мог создать белым серьезные проблемы, но чемпион его не заметил. После этого Ананд надежно защитил своего короля, перебросил в центр ферзя и форсировал ничью вечным шахом.

Вторая партия состоится в воскресенье 9 ноября, белыми фигурами играет Магнус Карлсен. Для зрителей вход свободный; в отдельном зале они могут прослушать комментарии гроссмейстеров, а в холле проверить свои силы, сыграв с шахматным роботом, разработанным Константином Костенюком. На матче начала работу «Гостиная В. Дворковича»: в субботу в ее стенах прошел первый тур детского Турнира чемпионов, а олимпийская чемпионка Ольга Гиря провела сеанс одновременной игры. На официальном сайте матча http://www.sochi2014.fide.com/ организована прямая трансляция партий: для русскоязычной аудитории их комментируют в режиме реального времени Сергей Шипов и Александра Костенюк, для англоязычной – Петр Свидлер и Софико Гурамишвили.

Напомним, что Магнусу Карлсену и Вишванатану Ананду предстоит сыграть 12 партий с классическим контролем времени: 120 минут на 40 ходов, затем 60 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с 61-го. В случае ничейного счета 27 ноября будет проведен тай-брейк.

Официальный сайт.
Турнир претендентов