21 июля 2015

Павел Понкратов выиграл первенство Челябинской области по блицу

Турнир был посвящен Дню шахмат

Гроссмейстер Павел Понкратов

19 августа в Челябинске состоялось открытое первенство Челябинской области по блицу, турнир был посвящен Дню шахмат. В турнире приняли участие 130 человек из Челябинска, Сатки, Миасса, Копейска, Златоуста, Кунашака, Усть-Катава, Верхнего Уфалея, Чебаркуля, Озерска, Снежинска, Кременкуля. Поскольку турнир был открытым, то в нём приняли участие также представители других регионов: Свердловской области, Кургана, Тюмени и Москвы. В числе участников четыре международных гроссмейстера – Павел Понкратов, Игорь Лысый, Роман Овечкин и Дмитрий Кряквин. Турнир проводился в 15 туров с контролем времени три минуты на партию + 2 секунды на ход.

Первое место занял действующий чемпион России по быстрым шахматам Павел Понкратов (Челябинск), прошедший дистанцию без поражений и показавший блестящий результат - 13 очков из 15. Второй приз завоевал действующий чемпион России Игорь Лысый из Екатеринбурга (11,5 очков). Третье-четвертое места поделили кмс Андрей Дрыгалов и Роман Овечкин. По дополнительным показателям третий приз достался «младшему по званию» Андрею.

Чемпионом Челябинской области по блицу стал Павел Понкратов, серебряный призер – международный мастер Алексей Яценко, бронзовый призер – международный мастер Виталий Башков (все - Челябинск). Чемпионкой области стала Анастасия Мамонтова (Миасс), серебряный призер – Виолетта Шнайдер (Челябинск), бронзовый призер – Яна Мухина (Сатка).

Призовой фонд был предоставлен Максимом Анатольевичем Шушариным.