1 марта 2016

Павел Понкратов стал чемпионом Челябинской области по рапиду

У женщин победила Алена Суслова

28 февраля состоялся чемпионат Челябинской области по быстрым шахматам среди мужчин и женщин. 75 южноуральских шахматистов приняли участие в основном турнире. На старт женского соревнования вышли 25 представительниц прекрасного пола. Организаторами соревнования традиционно выступили Министерство по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области и Челябинская областная шахматная федерация. Все заботы по проведению и судейству взяла на себя Челябинская школа по шахматам.

Наибольшее количество очков в основном турнире набрал выпускник Челябинской шахматной школы гроссмейстер Павел Понкратов. Допустив на протяжении всей турнирной дистанции лишь поражение от мастера ФИДЕ Александра Гутенева, Павел набрал 8 очков из 9. Серебряным призёром чемпионата с результатом 7 очков стал «обидчик» чемпиона, молодой тренер-преподаватель Челябинской шахматной школы Александр Гутенев. На пол-очка от вице-чемпиона отстал международный мастер Сергей Маценко. 

В женском турнире не оставила соперницам шансов челябинская студентка, женский мастер ФИДЕ Алена Суслова. В девяти турах Алена набрала 8,5 очков и повторила свой недавний успех в чемпионате области по классическим шахматам. Отстав от чемпионки на полтора очка, серебряной призёркой стала школьница из Усть-Катава Дарья Филиппова. Обладательницей третьего приза с результатом 6,5 очка стала Мари Ванишвили (Челябинск). 

Стоит отметить, что денежными призами были отмечены десять лучших участников мужского турнира и семь - женского. Призовой фонд соревнований – 45000 рублей - был предоставлен президентом Челябинской областной шахматной федерации Максимом Шушариным.






Информация предоставила Наталья Ласточкина
Турнир претендентов