21 сентября 2014

Олег Юферев и Зинаида Чудиновских стали чемпионами Екатеринбурга

Прошло первенство столицы Урала

Чемпионаты проходили в ДЮСШ "Интеллект" и завершились в воскресенье, 21 сентября. Участие в мужском чемпионате столицы Среднего Урала приняли 36 шахматистов, в женском – ровно 10 представительниц прекрасного пола.

Лучший результат у мужчин после девяти дней напряженной борьбы показали сразу три участника турнирной гонки. Это рейтинг-фаворит чемпионата, мастер ФИДЕ из Екатеринбурга Олег Юферев, кандидат в мастера спорта из Каменска-Уральского Евгений Фролов, а также воспитанник "Интеллекта" Антон Шадрин. Все трое в 9 турах набрали по 7 очков, и нового чемпиона пришлось определять после подсчета дополнительных коэффициентов, которые оказались выше у Юферева. Евгений Фролов был признан серебряным призером, а Шадрин - бронзовым.

У женщин турнирная борьба носила менее упорный характер, и имя новоиспеченной чемпионки стало известно досрочно. В четвертый раз за последние шесть лет титул
самой сильной шахматистки Екатеринбурга по классике завоевала мастер ФИДЕ Зинаида Чудиновских. В 9 раундах она одержала 7 побед и набрала 8 очков из 9. Пол-очка в финишном створе ей уступила мастер ФИДЕ Анастасия Онищук, а замкнула тройку призеров перворазрядница Ада Чурсина.