23 августа 2017

Новосибирск принимает студенческие чемпионаты России

Одновременно началось детское первенство Новосибирской области

Турнир, который открыли 22 августа, проводится в Научной библиотеке Новосибирского государственного технического университета.

Организаторами выступили РОО «Федерация шахмат Новосибирской области», департамент физической культуры и спорта Новосибирской области при поддержке Минспорта РФ, Российской шахматной федерации, Общероссийской общественной организации «Российский студенческий спортивный союз», Национальной студенческой шахматной лиги, РАТМ Холдинга и НГТУ. Собравшихся приветствовал губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий.

– Мы принимаем лучших студентов России, – отметил в своем приветственном слове губернатор. – Приятно сознавать, что Новосибирск является одним из самых заметных городов на шахматной карте России. В 2016 году у нас прошел Суперфинал чемпионатов России среди мужчин и женщин, уже традиционно проходит Кубок губернатора по шахматам среди студентов и школьников. Уверен, в НГТУ обеспечат высокий уровень соревнований, победят сильнейшие.

Напомним, в январе 2017 года в Научной библиотеке НГТУ состоялся региональный этап международного шахматного турнира среди команд общеобразовательных учреждений «Белая ладья» – технический университет считается главным шахматным вузом города. Так, здесь учились международные гроссмейстеры Дмитрий Бочаров и Павел Малетин – президент РОО «ФШ НСО»: выступая за сборную НГТУ в середине 2000-х годов они уже выигрывали командный чемпионат мира среди студентов.

В этом году во Всероссийских студенческих соревнованиях участвуют 40 спортсменов из 12 регионов, в том числе международные гроссмейстеры, призеры состязаний различного уровня. В течение недели ребятам предстоит сражаться за победу в личном и командном зачетах. По словам Павла Малетина, новосибирцы имеют неплохие шансы доказать свое превосходство как среди мужчин, так и среди женщин. Помимо НГТУ, свои команды выставили практически все новосибирские вузы, где продвигают шахматы: НГУ, НГАУ, СибГУТИ, НГМУ, СГУПС и НГУЭУ.

Игроки, занявшие призовые места, войдут в состав сборной России, которая будет защищать спортивную честь страны на студенческом чемпионате мира. Победители мужского и женского турниров получат право в следующем году выступать в Высшей лиге чемпионата России.

Параллельно в научной библиотеке НГТУ стартовало первенство Новосибирской области среди юношей и девушек.

– В соответствии с разработанной нами программой развития шахмат в Новосибирской области, в 2015-2016 годах мы делали ставку на спорт высших достижений: сборная по шахматам «Сибирь» добилась побед в Премьер-лиге командного чемпионата России, в Новосибирске провели Суперфинал, – рассказывает Павел Малетин. – Сейчас в приоритете – детско-юношеский и молодежный спорт. Таким образом, студенческий турнир вписывается в нашу стратегию. В 2018 году планируем сосредоточиться на развитии шахмат в районах и муниципальных образованиях Новосибирской области: в рамках проекта «Шахматы в школе» оснастим инвентарем учебные заведения, увеличим число мероприятий на периферии.


Борьба за студенческую шахматную корону продлится до 28 августа, начало туров в 10.00 и 15.00, вход свободный (Научная библиотека НГТУ им. Г. П. Лыщинского, проспект Карла Маркса, 20, корпус 8а).

Информация Светланы Козловой