7 апреля 2016

Новосибирск примет Суперфинал чемпионата России

РШФ и Фонд Тимченко подвели итоги конкурса на право проведения соревнования

Новосибирский государственный краеведческий музей
Новосибирский государственный краеведческий музей
С 26 февраля по 25 марта 2016 года Фонд Тимченко и Российская шахматная федерация принимали заявки на участие в конкурсе на проведение Суперфинала 69-го чемпионата России по шахматам среди мужчин и 66-го Суперфинала чемпионата России по шахматам среди женщин.  

На конкурс принимались проектные заявки от региональных шахматных федераций в сотрудничестве с региональными музеями. 

Конкурсной комиссией было рассмотрено три проекта из Тульской, Новосибирской и Кемеровской областей.  

На конкурс были предложены три музея-кандидата: Тульский государственный музей оружия, Новосибирский государственный краеведческий музей и Новокузнецкий художественный музей.

Местом проведения Суперфинала 2016 года, по решению конкурсной комиссии, был выбран Новосибирск.  Соревнование пройдет в октябре 2016 года.

«Распространяя опыт своих программ и проектов в российские регионы, Фонд Тимченко совместно со своими партнёрами прилагает все усилия, чтобы с лучшими спортивными, культурными и социальными проектами ознакомились и приняли в них участие жители российских регионов», - отметил заместитель генерального директора Фонда Тимченко Игорь Барадачев. 

Суперфинал чемпионата России 2016 года станет шестым мероприятием «Шахмат в музеях». Каждый год, начиная с весны 2012 года, когда в Третьяковской галерее проходил матч за звание чемпиона мира между Вишванатаном Анандом и Борисом Гельфандом, особое место в шахматном календаре было отведено «музейным» баталиям. 

За это время площадками международных и российских шахматных соревнований самого высокого уровня становились парижский Лувр и санкт-петербургский Русский Музей, нижегородская «Усадьба Рукавишниковых» и галерея «Хазинэ» Казанского Кремля, а также калининградский «Форт №5».  

Кроме того, каждый год в рамках программы «Шахматы в музеях» проходят социальные мероприятия. В выходные дни организаторы проводят мастер-классы и сеансы одновременной игры для воспитанников детских шахматных школ и секций, соревнования для ветеранов шахматного движения. 

Командный чемпионат азиатских городов