9 июля 2007

Первенство Волгоградской области по быстрым шахматам

Завершилось первенство Волгоградской области по быстрым шахматам (20 минут на партию каждому) среди мужчин. В нем приняли участие 44 шахматиста со всех городов области: Волжского, Камышина, Жирновска, Дубовки, Михайловки, станицы Кумылженской, сообщает"> сайт «Волгоград шахматный».


Столь повышенный интерес объяснялся тем, что в соревновании разыгрывалось три путевки на полуфинал первенства России по темпо игре среди шахматистов ЮФО, которое пройдет в ноябре в Армавире.
Победу в соревновании одержал Вадим Османов (Волжский), финишировавший с отличным результатом 8,5 очка из 9 возможных. «Серебро» и «бронза» соответственно на счету волгоградцев Александра Худякова – 7 очков и Анатолия Моргунова – 6,5 очка.
Хоть и с меньшим контролем времени (5 минут на партию играющему), но спокойнее прошел аналогичный чемпионат области по молниеносной игре в шахматы или блицу. 11 шахматистов разыграли три призовых места и комплект наград по швейцарской системе. Призовые места на пьедестале почета заняли: 1.Александр Худяков – 8,5 очка из 9; 2.Павел Швыдкин – 8; 3.Дмитрий Землянский – 7,5.
Женские сражения с тем же временным контролем велись в ДЮСШ-20 (Ворошиловский район). Здесь лидирующая группа в первенстве области по быстрым шахматам, где за чемпионский титул боролись 12 участниц, выглядит так: 1.Марина Сметанина (ДЮСШ-20) – 7 очков из 7 возможных; 2.Надежда Ильченко (ВГАФК) – 5,5 очка; 3.Ана Радчук (Волгоград) – 4,5. В блице трио лучших среди 10 претенденток, немного изменилось: 1.Мария Сметанина – 8 из 9 возможных; 2.Надежда Ильченко – 8 (по коэффициенту); 3.Сурайё Имамова (Дубовка).

Командный чемпионат азиатских городов