25 августа 2011

Карина Амбарцумова об Универсиаде в Китае

Недавно студенческая сборная России вернулась с Универсиады в Китае. Наши ребята шли хорошо, но последний тур перечеркнул все достижения, и в результате команда оказалась лишь на четвертом месте.

Карина Амбарцумова рассказала Анне Буртасовой о турнире в Шэньчжэне.  

С точки зрения организации, на мой взгляд, все было на высоком уровне. Питание, проживание, меры безопасности, условия для игры, все было хорошо. Климат, конечно, не зависит от тех людей, кто организует мероприятие. Было очень жарко, большая влажность. В помещениях, естественно, были кондиционеры. Это сразу на мне сказалось, я в первый же день заболела. Могу также отметить хорошую организацию со стороны российской сборной. Все было на уровне, нам выдали форму, и мы, наконец, ничем не отличались от других спортсменов. Мы прилетели непосредственно к соревнованию, может быть, стоило прилететь раньше, к открытию, чтобы адаптироваться и акклиматизироваться. Была большая бригада врачей, которые работали для всех спортсменов – не было деления, шахматист – не шахматист. Каждый мог обратиться на массаж, другие процедуры. 


  У нас было два выходных, играли по два тура в день. Времени смотреть другие соревнования не было. Каждый день уезжали в семь утра. Минус был в том, что зал игры был далеко от места проживания – университетской деревни. Каждый день ездили сорок километров туда и обратно.
Университетская деревня – это что-то вроде олимпийской деревни, которую построили специально к Универсиаде. Около десяти корпусов по 15 этажей, может быть, даже больше, парк, две столовые, магазины, различные развлечения – все это на территории деревни. Развлечения – это различные видеоигры, такого плана.
Играли в выставочном центре, где-то в часе езды. Организаторы выделили для специального транспорта отдельную полосу, плюс нас всегда сопровождала машина полиции. Но все равно это выматывало. После первого тура мы почти никогда не успевали вернуться в деревню на обед, приходилось идти в кафе и ждать следующий тур.
Первый тур начинался в 9. В 7 мы шли на завтрак, в 7.40 выезжали. Второй тур начинался в 16.00. Учитывая разницу во времени, играли по Москве в 2-3 ночи. Первые дни состояние было туманное. Говорят, пик акклиматизации приходится на пятый день. У меня голова начала отказывать в конце. Около половины девятого все заканчивалось и в половину десятого вечера мы были в деревне. Каждый день в 11 вечера старались лечь спать, чтобы соблюсти режим.
Перед выходными мы ходили отдыхать в Русский дом – культовое место для спортсменов всех стран. Следующая Универсиада пройдет в Казани, и в связи с этим в гостинице по соседству был организован Русский дом. Там был шведский стол с русской и татарской национальной кухней.  Для меня это было особенно приятно. В деревне было пять видов кухни, но все равно приготовление специфическое. Плюс в Русском доме проходили различные конкурсы, поздравляли всех призеров. Также оттуда можно было бесплатно позвонить по всему миру. В Русском доме мы отметили мой день рождения – пели в караоке с волейболистками и дзюдоистами. В пении победили волейболистки.
Получилось так, что Паша Понкратов отказался играть, и третьего парня на замену не нашли. В нашей команде было два молодых человека и три девушки. Это означало, что в зачет пойдут результаты двух девушек и одного парня. Если бы юношей было трое, то можно было бы выбирать. Я сыграла неудачно, набрала совсем мало очков. А мальчики как раз сыграли хорошо. Если бы можно было в зачет взять результаты обоих юношей, мы бы заняли второе место. Другие сборные привезли по трое юношей и девушек.
Перед последним туром мы опережали главных конкурентов (команду Грузии и Армении) на полтора очка. Я играла с грузинкой, проиграла и отдала важные пол-очка. Ира Василевич, которая лидировала весь турнир, тоже уступила в последнем туре. Мальчики сыграли хорошо – Вася Папин выиграл, Саша Рахманов удержал ничью, но, как я уже сказала, в зачет шел только один результат. Плюс не пришли на последний тур казахи. Я знаю версию, что они банально проспали. Но на нас это тоже сказалось, то, что конкуренты получили очки без игры. В итоге сложилось все крайне неудачно для нас.
Приятно было то, что к нам очень хорошо отнеслись представители других видов спорта. Особенно, гольфисты и легкоатлеты.

Фото www.chessmoscow.ru

Командный чемпионат азиатских городов