30 мая 2007

Шахматный турнир «Chess Records-2007»

2 июня в Красноярске пройдет шахматный турнир, претендующий на рекорд в Книге рекордов Гиннеса. Такая попытка, уже предпринималась. Напомним, в 2006 году более 3-х тысяч жителей Красноярска (школьники, родители, учителя, горожане) приняли участие в масштабной одномоментной игре в шахматы на набережной Енисея. Данная игра была занесена в книгу рекордов России по количеству игроков в одновременной игре, сообщает сайт ">

Как пояснили в пресс-службе управления образования Красноярска, тогда поставить рекорд, достойный Книги Рекордов Гиннеса, помешала техническая накладка.
«Мы не ожидали, что процедура официального оформления заявки на рекорд такая сложная и долгая. И просто не успели решить все организационные вопросы, связанные с этим. К нынешнему мероприятию, в части попытки установить мировой рекорд, мы начали готовиться еще в сентябре прошлого года. Сейчас все готово, ждем экспертов от Гиннеса, которые, надеемся, на этот раз зафиксируют наш результат», - подчеркнул наш собеседник.
Как отметили в пресс-службе, в качестве турнирного пространства выбран Центральный парк Красноярска. Все участники разойдутся по своим местам, и по сигналу главного судьи, скорее всего, это будет фейерверк, начнется турнир. Также в пресс-службе сообщили, что для мирового рекорда необходимо участие более 3,5 тысяч игроков. Изначально планировалось собрать на турнир 5 тысяч участников, но уже сейчас стало ясно, что такое количество шахматистов не вместит даже столь масштабное пространство, каковым является Центральный парк региональной столицы.
Кроме этого ожидается, что финальный этап турнира откроет 13-й чемпион мира по шахматам, легендарный российский игрок и общественный деятель Анатолий Карпов.
Отвечая на вопрос корреспондента «ФедералПресс», не помешает ли турниру и самому рекорду ненастье, которое прогнозируют на всю нынешнюю неделю синоптики, в пресс-службе выразили уверенность, что все пройдет, как надо. По словам нашего источника, в прошлом году во время турнира тоже накрапывал дождь, однако горожане и маленькие и взрослые были полны решимости поставить рекорд Гиннеса.

Турнир претендентов