22 июня 2011

Отчет о заседании комиссии ветеранов РШФ

В июне в Москве состоялось заседание комиссии ветеранов РШФ. Присутствовали: Е.А.Васюков (председатель комиссии), М.Ю.Архангельский #40;ответ-ственный секретарь), Ю.А.Алехин, Р.И.Билунова, И.А.Зайцев, А.М.Кременецкий, Н.М.Мишучков, А.М.Орлов, О.Л.Черников, Ю.С.Яковлев Гости: А.В.Ткачев (Правление РШФ), Б.И.Брюхин, Р.Е.Либерзон, А.С.Никитин, Г.Н.Струтинская, А.И.Шведчиков, С.Н.Юферов В начале заседания заместитель председателя Правления РШФ А.В.Ткачев торжественно вручил удостоверение ФИДЕ Сеньор Тренера председателю комиссии ветеранов РШФ, международному гроссмейстеру Е.А.Васюкову. В дальнейшем было объявлено, что звание ФИДЕ Сеньор Тренер присвоено также присутствующим на заседании А.И.Шведчикову (удостоверение вручено лично), И.А.Зайцеву и А.С.Никитину (вручено ранее).

Были рассмотрены следующие вопросы.
1. Об итогах чемпионатов России 2011 г. среди ветеранов – Е.А.Васюков, М.Ю.Архангельский, Р.И.Билунова


Председатель комиссии Е.А.Васюков отметил, что в 6-й раз подряд чемпионаты России проводились в уютнейшем уголке Подмосковья – ОК Московского метрополитена «Лесной городок», но впервые весной, раньше проводились осенью. Новое руководство столичного метро полностью пошло нам навстречу, и ветераны смогли размещаться по льготным ценам, были созданы прекрасные условия для творчества и отдыха. Следует высоко оценить большую работу по подготовке, предварительной записи и размещению участников, проделанную членами комиссии ветеранов А.В.Любимовым (он же – сотрудник метрополитена), А.М.Кременецким и Р.И.Билуновой.

Заранее поднимался вопрос, когда проводить чемпионат по быстрым шахматам. Решили провести его в последний день, после завершения чемпионатов по классике. Мужской турнир затянулся, и мы объявили перерыв на ужин (столовая работает строго в определенное время) и закрытие основных чемпионатов, на которое приехал председатель Правления РШФ И.В.Левитов. На закрытии вручались не только кубки и медали, но и почетные знаки «Ветеран шахмат России», подарки от спонсоров комиссии. В то же время было несколько участников, которые в тот же вечер (ночь) собрались уезжать и взяли уже билеты. В результате они не успели закончить турнир по быстрым шахматам. Это была их ошибка, так как в положении было четко записано, что день отъезда – на следующий день.
Вызывает большое сожаление тот факт, что на закрытие и награждение не вышел победитель мужского чемпионата гроссмейстер Ю.С.Балашов. Это первый такой эпизод за время проведения ветеранских чемпионатов.
В целом новый опыт показал, что целесообразнее вернуться к прежней практике и проводить чемпионат по быстрым шахматам в середине мероприятия, в один из выходных дней. Не вполне оправдал себя и перенос чемпионатов на весну, так как ведущим нашим ветеранам пришлось играть почти без перерыва в личном чемпионате Европы, чемпионате России и командном чемпионате Европы. Стоит наметить на 2012 год проведение чемпионатов осенью.
По информации главного судьи чемпионатов России М.Ю.Архангельского, в этом году было представлено особенно много регионов Российской Федерации, помимо многих краев и областей играли представители таких республик, как Башкортостан, Дагестан, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Карелия, Коми, Марий-Эл, Татарстан, Удмуртия, Хакассия, Чеченская Республика.
В результате упорной спортивной борьбы 1-2 места в мужском чемпионате разделили Юрий Балашов и Анатолий Шведчиков (по 7 из 9), 3-8 места заняли Владимир Карасев, Владимир Желнин, Николай Мишучков, Виталий Цешковский, Сергей Юферов и Алек-сандр Цамрюк – по 6,5 (все расставлены в соответствии с дополнительными показателями). В чемпионате по быстрым шахматам золото выиграл Желнин, серебро – Балашов и бронзу – Евгений Васюков.
Было зачитано письмо, подписанное десятками участников из разных городов, республик и областей, с выражением искренней благодарности председателю комиссии Е.А.Васюкову и другим организаторам за прекрасное проведение чемпионатов и реальную заботу о российских ветеранах шахмат.
Р.И.Билунова высказала благодарность за предоставленный для женщин формат призов, когда их получают все участницы (даже за последние места полагались небольшие призы). В женском чемпионате первую тройку в порядке занятых мест составили Елена Фаталибекова (наша многократная чемпионка), Людмила Саунина и Наталья Чернова. Билунова также предложила записывать в положении точное количество мест, предоставляемых для женщин, но это не вызвало поддержки большинства членов комиссии.
В целом проведение ветеранских чемпионатов 2011 года признано успешным, принято решение планировать в календаре на 2012 год очередные чемпионаты на осенний период.

2. О командном чемпионате Европы 2011 г. среди сеньоров – Е.А.Васюков

Как уже отмечалось, не совсем удачным было сочетание выступления нашей сборной в командном чемпионате Европы сразу после чемпионата России, где играли все участники команды. Было бы логично определить состав сборной по итогам внутреннего первенства, но тогда мы бы просто не успели получить визы. К тому же предварительный список надо было направить организаторам за 45 дней до начала соревнования. В процессе определения состава выяснилось, что по состоянию здоровья не поедет многократный чемпион России и Европы среди ветеранов Цешковский, возникли проблемы и с другими потенциальными участниками. Выбор был трудный, но сейчас уже можно сказать, что мы не ошиблись с составом.
Чемпионат проходил в Греции, в красивом месте у подножия горы Олимп. Российская сборная состояла из опытных гроссмейстеров (Васюков, Черников, Пушков) и новобранцев Шведчикова и Мишучкова. Все проявили себя очень хорошо и в игре и в создании особой командной атмосферы, где у нас было полное взаимопонимание. В качестве тре-нера мы пригласили Филипенко, который также проявил себя с самой лучшей стороны и дал немало полезных рекомендаций.
Надо сказать, что победа досталась нашей сборной гораздо труднее, чем год назад. Было 35 команд, в ряде стран появились «молодые» ветераны достаточно высокого уровня. Причем усилились основные конкуренты в борьбе за призовые места. Вскоре выяснилось, что нашим основным соперником в борьбе за золото является сборная Германии. Личная встреча с ней сложилась весьма драматично. В какой-то момент мы стояли на проигрыш: безнадежную позицию получил Черников при трех неясных позициях в остальных партиях. Чтобы спасти матч, я решил рискнуть на 1-й доске против Ульмана. Риск оправдался, и партия завершилась красивым матовым финалом, а потом и Черников чудесным образом спасся. В итоге мы выиграли важнейший матч и дальше без больших проблем пришли к финишу первыми.
Организаторы провели замечательную церемонию закрытия, в нашу честь прозвучал российский гимн, а потом местный певец исполнил популярные русские песни. Поздравляю с победой всех участников нашей команды!

3. О турнире Победителей в честь Великой Победы – Е.А.Васюков, М.Ю.Архангельский, Р.И.Билунова

Однодневный турнир по быстрым шахматам был проведен 22 мая в помещении Россий-ской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАГС). Как отметил Е.А.Васюков, у комиссии ветеранов сложились добрые отношения с руководством РАГС и уже несколько лет нам предоставляют удобное светлое помещение для Турнира Победителей бесплатно. Как всегда, был большой интерес со стороны ветеранов (от гроссмейстеров и мастеров до любителей шахмат), в турнире приняли участие 100 мужчин и 33 женщины.
Спасибо РШФ за достойный призовой фонд. Были установлены призы как в общем зачете (у мужчин – 45), так и для шахматистов старше 70 и старше 80 лет (таких было 15 человек). Все ветераны и участники ВОВ получили отдельные призы и подарки от спонсоров. В этой связи мы приносим особую благодарность «Библио-Глобусу» (президент Б.С.Есенькин), который привез сувениры для всех участников, а также членам комиссии ветеранов В.М.Овчинникову, А.Ш.Авшалумову и А.С.Иванову.
Главный судья турнира М.Ю.Архангельский сообщил, что 1-3 места разделили Александр Никитин, Евгений Васюков и Владислав Воротников. В таком порядке они заняли места в таблице по дополнительным показателям. Наша боевая гвардия (двум первым призерам от 75 до 78 лет) продолжает подавать достойный пример многим более молодым ветеранам.
В женском турнире победила Лариса Хропова.
Р.И.Билунова высказала пожелание, чтобы турнир начинался без задержки. Однако в мужском турнире желающих сыграть поначалу было больше, чем игровых мест в зале. Понадобилось дополнительное время, чтобы в итоге включить всех желающих. Председатель комиссии ветеранов федерации шахмат Москвы Ю.А.Алехин отметил организацию турнира как великолепную. А.И.Шведчиков обратил внимание на то, что в свежем номере «64» опубликован хороший репортаж о майском турнире. Редакция нашего главного шахматного журнала наконец-то повернулась лицом к делам ветеранов.
Принято решение продолжать традицию проведения ежегодных Турниров Победителей, более жестко и упорядоченно вести регистрацию участников в целях своевременного начала игры.

4. О ветеранском возрасте для женщин-шахматисток – А.В.Ткачев, Р.И.Билунова

А.В.Ткачев проинформировал членов комиссии ветеранов о предложении, поступившем от женской комиссии: уравнять женский ветеранский возраст для российских турниров с возрастом, принятым в ФИДЕ, т.е. с 50 лет. Для обсуждения данного вопроса была приглашена председатель женской комиссии Г.Н.Струтинская. Одним из аргументов в пользу снижения возраста приводится невозможность для женщин 50-54 лет участвовать в отборе на поездки на чемпионаты мира и Европы за счет РШФ.
Р.И.Билунова сообщила, что считает предложение некорректным, так как у нас ветеранский возраст ассоциируется с пенсионным. Она предложила направить запрос в ФИДЕ о повышении возраста женщин-ветеранов до 55 лет.
Е.А.Васюков сказал, что он разговаривал на эту тему со многими людьми, в том числе с отсутствующими на заседании членами комиссии, и все высказались против снижения возраста. Он предложил Г.Н.Струтинской в рамках женской комиссии провести отдельный турнир для шахматисток 50-54 лет, чтобы выявить сильнейших в этой возрастной группе и просить РШФ содействовать их командированию на чемпионаты мира и Европы.
Приравнивание ветеранского возраста к пенсионному поддержал также А.С.Никитин. По его мнению разрыв между 50-летними и старшим поколением будет слишком велик. Придется вводить отдельные возрастные группы внутри ветеранских соревнований.
Было принято решение провести по данному вопросу голосование. За то, чтобы оставить женский ветеранский возраст для официальных российских соревнований в пределах 55 лет и старше, проголосовали 9 членов комиссии, воздержался 1, против – 0.

5. Информация о переносе сроков турнира в честь юбилея Ноны Гаприндашвили – Билунова Р.И.

70-летие великой шахматистки, многократной чемпионки мира и всемирных Олимпиад в составе сборной команды СССР, отмечалось в мае, но юбиляр по личным причинам просила перенести намеченный в мае турнир в ее честь на осень. Новые сроки турнира – с 4 по 9 октября, проводится в Москве с участием 9 чемпионок мира среди ветеранов и чемпионки мира по переписке Л.Белавенец. Сама Нона официально подтвердила участие.
Информацию приняли к сведению.

6. О турнире в честь 100-летия А.А.Лилиенталя – Е.А.Васюков, М.Ю.Архангельский

Первоначально планировали провести однодневный турнир в июне-июле, но объявления пока не давали. Недавно вдова выдающегося гроссмейстера Ольга Александровна обратилась с просьбой перенести турнир на один из осенних месяцев. Она не сможет быть в Москве летом, но хотела бы обязательно присутствовать на турнире в память об Андрэ Арнольдовиче и выступить с воспоминаниями. По предложению А.В.Ткачева, турнир должен получить общероссийский статус и должны быть заранее посланы приглашения иногородним участникам. Решено провести турнир в ноябре, а точные сроки и регламент (блиц 5+3 или рапид) определить в сентябре.
Было также сообщено, что Комиссия передала Ольге Александровне определенную сумму денег, собранных на памятник А.АЛилиенталю. В мае памятник был установлен в Будапеште.

7. Утверждение положения о международном турнире к 100-летию М.М.Ботвинника – Е.А.Васюков

По предварительной договоренности круговой турнир известных шахматистов старшего поколения, которые либо играли, либо сотрудничали с Ботвинником, состоится в Дубне с 12 по 18 августа. Приглашены принять участие Б.Спасский, В.Корчной, Л.Портиш, Б.Ивков, В.Ульман, М.Тайманов, Е.Васюков, И.Зайцев, А.Никитин, А.Быховский. Наши представители в Дубне заказали уже номера в гостинице, в том числе несколько «люксов», для участников с женами, дирекции и судей. Главным арбитром турнира планирует-ся старейший гроссмейстер в мире Ю.Авербах.
Всем участникам разосланы приглашения, в каких-то случаях велись уже телефонные переговоры. Портиш обратился с отдельной просьбой: поскольку его жена никогда не была в Москве, он хотел бы задержаться с ней на несколько дней в Москве после турнира. Надеемся, что РШФ пойдет навстречу в этом вопросе.
Представитель федерации шахмат Дубны, член дирекции будущего турнира Б.И.Брюхин доложил, как идет подготовка, назвал предполагаемый состав Оргкомитета. А.В.Ткачев заверил, что РШФ выполнит свои обязательства по финансированию уникального турнира выдающихся ветеранов мировых и российских шахмат. По предложению Е.А.Васюкова были определены запасные участники на случай невоз-можности участия кого-либо из основного состава. Первый запасной – О.Черников, быв-ший чемпионом мира среди сеньоров и многократный чемпион Европы в составе команды России, второй запасной – А.Кременецкий, долгие годы работавший с Ботвинником в одном институте.
Принято решение рекомендовать проект положения о турнире в честь 100-летия М.М.Ботвинника к утверждению руководством РШФ и продолжить подготовительную работу.

8. О гандикап-турнирах – Е.А.Васюков, М.Ю.Архангельский

Турниры по системе «гандикап», разработанной Е.А.Васюковым, способствующей популяризации шахмат среди разных по квалификации и возрасту любителей шахмат, проводятся более десяти лет. В них принимали участие многие выдающиеся шахматисты, включая чемпионов мира, а также узнаваемые лица из мира политики, науки, искусства. В последнее время все больше ветеранов включается в эту орбиту, что дает им возможность почти с равными шансами (с учетом форы по времени) бороться с более молодыми и титулованными соперниками.
Подобные турниры комиссия проводила и за счет собственных возможностей (поддержка спонсоров) и при финансовой поддержке РШФ. Последний пример – турнир в честь 90-летия В.В.Смыслова, где победили гроссмейстеры из нашей первой сборной В.Малахов и С.Карякин.
В ближайшее время крупный гандикап-турнир планирует провести в Суздале член нашей комиссии С.Б.Солонец, руководитель федерации шахмат Владимирской области. Это бу-дет в конце июля, и комиссия окажет ему необходимое содействие. А в конце года в нашем календаре значится весьма незаурядный, как мы надеемся, гандикап-турнир под лозунгом «Мы одна семья». Предполагается участие сильнейших шахматистов страны среди мужчин, женщин, юниоров, ветеранов, пригласим также узнаваемых любителей шахмат, тренеров и даже судей.

9. Информация о составе комиссии ветеранов – Е.А.Васюков

На январском заседании в целом был утвержден новый состав комиссии, заместителями председателя утверждены Р.И.Билунова, В.М.Овчинников, В.В.Рудометкин и В.С.Шумилин, ответственным секретарем избран М.Ю.Архангельский. За прошедшее до июньского заседания время в комиссии появились новые люди, представляющие федеральные центры и округа: Ю.С.Яковлев (Санкт-Петербург), Н.М.Мишучков (Северо-Западный ФО) и У.М.Хутаев (Северо-Кавказский ФО). Председатель комиссии Е.А.Васюков пожелал им долгой и плодотворной работы на благо ветеранского шахматного движения.
Состав Комиссии ветеранов Российской шахматной федерации (РШФ)
Председатель - Васюков Евгений Андреевич (Москва)
Заместители председателя -
Билунова Римма Ивановна (Москва)
Овчинников Василий Михайлович (Можайск)
Рудомёткин Владимир Викторович (Москва)
Шумилин Владимир Сергеевич (Москва)

Ответственный секретарь -
Архангельский Михаил Юрьевич (Москва)
+7-906-721-15-83, д.(495) 412-40-23, archangelskyMY@rambler.ru
Члены Комиссии -
Абрамов Сергей Петрович (Москва)
Авшалумов Александр Шамоилович (Москва)
Дворкович Галина Львовна (Москва)
Зайцев Игорь Аркадьевич (Москва)
Иванов Алексей Сергеевич (Москва)
Кременецкий Анатолий Михайлович (Москва)
Любимов Анатолий Владимирович (Москва)
Марголин Андрей Маркович (Москва)
Орлов Александр Михайлович (Москва)
Шенаев Вячеслав Никитич (Москва)
Члены Комиссии из Федеральных Округов -
Алехин Юрий Алексеевич (Москва) – Москва
Лозоватский Михаил Абрамович (Челябинск) – Уральский ФО
Солонец Сергей Борисович (Владимир) – Центральный ФО
Хутаев Увайс Мингаевич (Грозный) – Северо-Кавказский ФО
Черников Олег Леонидович (Нижний Новгород) – Приволжский ФО
Чуйко Виктор Иванович (Южно-Сахалинск) – Дальневосточный ФО
Яковлев Юрий Сергеевич (Санкт-Петербург) – Санкт-Петербург
Мишучков Николай Михайлович (Волхов) – Северо-Западный ФО
В Комиссии нет представителей от Сибирского ФО и Южного ФО.

10. Разное

Ю.А.Алехин проинформировал о том, что 19 июля в помещении ЦДШ им. М.М.Ботвинника состоится турнир в память о В.Н.Тихомировой (в день ее рождения). Е.А.Васюков поздравил большого любителя шахмат, постоянного участника гандикап-турниров и известного ученого, академика А.Д.Некипелова с назначением на руководящую должность.
Было объявлено также, что при крупнейшем книжном магазине «Библио-Глобус» с помощью комиссии ветеранов в ближайшее время открывается шахматный клуб. И, наконец, была выражена сердечная благодарность руководству РШФ, нашим постоянным спонсорам из числа членов Комиссии - С.П.Абрамову, А.Ш.Авшалумову, Г.Л.Дворкович, А.С.Иванову, А.М.Марголину, В.М.Овчинникову, В.В.Рудометкину, С.Б.Солонцу, В.С.Шумилину - за большую и реальную помощь в реализации наших планов и намерений.
Председатель комиссии ветеранов РШФ - Е.А.Васюков
Ответственный секретарь - М.Ю.Архангельский

Турнир претендентов