23 мая 2011

А.Е. Карпову – 60!


23 мая двенадцатому
чемпиону мира по шахматам Анатолию Евгеньевичу Карпову исполняется 60
лет.
Российская шахматная федерация поздравляет юбиляра и желает
выдающемуся шахматисту и общественному деятелю здоровья, счастья и
успехов!
фотогалерея РИА Новости
Васюков о Карпове



"Карпов - это эпоха в шахматах. Десять лет он на вершине. Он поднял спортивную значимость шахмат на новую ступень и сделал очень много для популяризации игры. Заслуги Карпова переоценить очень трудно. Это первый играющий чемпион, который сумел пробудить интерес к шахматам во всем мире".
Г. Каспаров
Двенадцатый чемпион мира по шахматам родился 23 мая 1951 г. в Златоусте Челябинской области. Играть в шахматы его начал учить отец, когда Анатолию было 5 лет. В 9 лет получил первый разряд, в 11 лет выполнил норму кандидата в мастера спорта, в 14 лет стал мастером спорта СССР. В 1969 (уже после переезда семьи в Тулу) стал чемпионом мира среди юношей, в 1970 стал чемпионом России и получил звание гроссмейстера.
Чемпионом мира Карпов стал в 1975 году, когда Фишер отказался играть с ним матч (все этапы отбора в Карпов прошел в 1974 г., выиграв у Полугаевского, Спасского и Корчного). То, что звание чемпиона получено заслуженно, Карпов быстро доказал, интенсивно и очень успешно выступая в турнирах. Многократный чемпион СССР и Европы по шахматам, за свою карьеру Карпов сыграл на официальных турнирах более 2500 партий и выиграл более 150 турниров. Его рекорд по количеству побед в шахматных турнирах пока не превзойден.
karpov04-korchnoi1974.jpgВ 1978 и 1981 годах Карпов успешно отстоял свой титул в матчах с Корчным, а в 1985 году уступил свое звание Гарри Каспарову.
Карпов трижды становился чемпионом мира по версии ФИДЕ после распада прежней системы розыгрыша, выиграв матчи с Яном Тимманом в 1993 году, с Гатой Камским в 1996 году и первый чемпионат-турнир по олимпийской системе 1998 года, в финале одолев нынешнего чемпиона мира Ананда.
kasparov-karpov1.jpgКарпову на протяжении длительного времени удавалось совмещать шахматную карьеру и общественную деятельность. С 1974 года шахматист был членом ЦК ВЛКСМ, в 1979 году он вступил в КПСС. В 1989-1991 годы Карпов был депутатом Верховного совета СССР. В 1980-е годы он был председателем правления Советского фонда мира (после реорганизации в 1992 году - Международная ассоциация фондов мира, возглавлял до 2009 года). Член Общественной палаты Российской Федерации с 2006 по 2008 год. Региональный Посол доброй воли ЮНИСЕФ.
karpov.jpgКарпов занимает следующие посты: председатель оргкомитета и Президент Всероссийских соревнований «Белая ладья», президент Межрегионального общественного фонда «Михаил Ботвинник», вице-президент Международной федерации по русским шахматам, президент оргкомитета Всемирных детских шахматных Олимпиад, председатель Совета шахматной школы «Дети Чернобыля», председатель оргкомитета Международного фестиваля «Шахматы в школах», председатель совета попечителей Международной благотворительной программы "Новые имена".
Именем Карпова были названы несколько десятков шахматных школ по всему миру. Карпов является автором более 50 книг по шахматам.
Шахматист был дважды женат, у него есть сын и дочь.
Титулы и звания: международный гроссмейстер (1970), заслуженный мастер спорта СССР (1974), девятикратный обладатель шахматного “Оскара”; более 50 сыгранных им партий признаны лучшими партиями года или лучшими, красивейшими партиями соревнований; многократно внесен в Книгу Рекордов Гиннеса; почетный член шахматных федераций США и Австрии; имеет Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (2001), Орден Ленина (1981), Орден Трудового Красного Знамени (1978), Орден «За заслуги» ІІ степени (Украина) (2006), Орден святого благоверного князя Даниила Московского II степени (1996), Орден Преподобного Сергия Радонежского II степени (2001), Орден «За исключительные достижения в спорте» (Куба), Медаль имени К. Э. Циолковского Федерации космонавтики РФ, Медаль «За укрепление уголовно-исполнительной системы» I и II степени, Нагрудный знак 1-й степени МВД РФ; Почётный член ВОФ (1979).
Хобби: филателия (стоимость его коллекции марок по некоторым оценкам составляет не менее 13 миллионов евро), есть коллекция редких шахмат и спортивных жетонов.
Шахматисты о Карпове:
"В его игре есть некая загадочность; он умел делать то, что не может никто другой. Говоря полушутя-полусерьезно, он опроверг постулат Стейница, который гласит: имеющий преимущество обязан атаковать под угрозой потери этого преимущества. А Карпов, имея преимущество, начинал стоять на месте, и его преимущество увеличивалось! По-моему, никому ни до, ни после такое не удавалось; как это возможно, я не понимаю. Этот компонент его игры меня всегда поражал и восхищал. Когда, казалось бы, пора начинать решающую атаку, человек ходит а3, h3, и позиция соперника рассыпается".
Владимир Крамник
(источник)
"Мне очень нравится Карпов. Прежде всего тем, как он плотно играет. Он дает содержание, действует с напряжением, у него есть законченность. Бывают яркие звезды, но мерцающие, а он - ровного света..."
Б. Спасский, 1974
"Карпов - шахматист удивительной силы. Он играет в так называемые правильные шахматы, так, как диктует и рекомендует позиция."
М. Таль, 1975
(источник)
Биографическая справка lenta.ru
Биографическая справка wikipedia

Турнир претендентов