22 мая 2007

Претендентские матчи за звание чемпиона мира

мая в Элисту прибыли первые участники претендентских матчей за звание чемпиона мира по шахматам, которые стартуют 26 мая. Как сообщает ">ИА REGNUM, в столицу Калмыкии прибыли Руслан Пономарев и Гата Камский. Всего же в претендентских матчах планируется участие 16 сильнейших шахматистов в мире. За две недели они разыграют 4 путевки в финальную часть чемпионата мира по шахматам, которая пройдет в сентябре 2007 года в столице Мексики.
Одновременно в Элисте пройдет матч между сильнейшими шахматными компьютерами - победителем чемпиона мира Владимира Крамника программой "Дип Фритц", и многократным чемпионом мира среди компьютеров - программой "Дип Джуниор". Компьютеры сыграют между собой 6 партий.
Кроме этого, по инициативе президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова в эти же дни в Сити-Чесс пройдут два международных детских турнира, один из которых ФИДЕ проводит совместно с Международной Ассоциацией детей-инвалидов.

По словам Кирсана Илюмжинова, эти состязания станут настоящим шахматным форумом, совмещающим в себе почти все виды современных шахмат - соревнования топ-гроссмейстеров, детские и компьютерные шахматы.
Церемонию открытия организаторы намерены провести в калмыцкой степи, в специально отстроенном юрточном городке. По ходу церемонии всем участникам претендентских матчей будут предоставлены лошадь и верблюд (ими в калмыцких шахматах обозначаются конь и слон соответственно), на которых они смогут принять участие в специально организованных скачках.