22 мая 2007

Скончался Александр Рошаль

мая 2007 года на 71-м году жизни после тяжелой болезни скончался главный редактор журнала "64-Шахматное Обозрение", заслуженный работник культуры Александр Борисович Рошаль. Российская шахматная федерация выражает искренние соболезнования семье покойного. Талантливый шахматист и педагог, учредитель и главной редактор лучшего шахматного журнала страны, деятельный и энергичный организатор – таким останется он в памяти всех любителей шахмат.

Александр Рошаль родился в Москве 26 августа 1936 года. Уже через год молодая семья была репрессировала: отца расстреляли, мать отправили в лагеря. В 1945-м году мать перевели на положение ссыльной, и девятилетний Алик Рошаль переехал к ней в Казахстан. Там же пришли первые шахматные успехи: в 14 лет Рошаль становится перворазрядником, в 1951 году - чемпионом Актюбинской области среди взрослых. Окончив школу с медалью, Рошаль возвращается в Москву и попадает на факультет журналистики МГУ.


В Москве Рошаль активно занимается шахматами, быстро становится мастером спорта (1963) и самым молодым заслуженным тренером РСФСР (1967). Юношеская сборная Москвы, которую многие годы тренировал Рошаль, не раз становилась чемпионом СССР. Среди многочисленных учеников Александра Борисовича – гроссмейстеры и мастера, шахматные тренеры и журналисты, ученые, политики и бизнесмены. В конце 60-х успешный и талантливый педагог поменял сферу деятельности и вышел на главную дорогу своей жизни – стал шахматным журналистом. В этом качестве он добился признания шахматных любителей и профессионалов во всем мире.
Александр Рошаль - автор ряда книг и бессчетного количества публикаций, выходивших миллионными тиражами в лучших отечественных изданиях: газетах "Известия" и "Советский Спорт", журнале "Огонек" и других. В последние 40 лет он активно и плодотворно работал на всех важнейших шахматных событиях: турнирах, Олимпиадах, матчах на первенство мира. Он был корреспондентом, пресс-атташе, руководителем пресс-центров и журналистских коллективов. Весь свой опыт Александр Рошаль вложил в журнал "64-Шахматное обозрение", который делал с момента основания.
В 1992-м году, когда журнал фактически перестал существовать, Александр Рошаль стал его учредителем и главным редактором. Чтобы выжить и стать на ноги в 90-е годы журналу потребовался весь опыт и авторитет главного редактора - члена президиума федерации спортивных журналистов России, председателя комиссии по СМИ ФИДЕ, лауреата многочисленных журналистских премий. В этом – главном – деле жизни Рошалю сопутствовал успех. Журнал "64-Шахматное обозрение" стал ведущим специализированным СМИ, признанным и авторитетным. Еще одна личная заслуга главного редактора – возрождение престижной премии "Оскар", которую Александр Борисович вручал шахматистам от имени всех журналистов мира.
Александр Рошаль был не только блестящим профессионалом. Он очень любил свою семью, детей и внуков, был близким другом многих выдающихся шахматистов, в том числе Михаила Таля, Льва Полугаевского, Анатолия Карпова. Его высоко ценили и чемпионы мира, и любители шахмат. Он был искренним, неравнодушным и очень деятельным человеком. Многочисленным друзьям и коллегам, которые в августе прошлого года поздравляли его с 70-летием, Александр Рошаль запомнился полным сил, энергии, творческих планов. Таким он останется в нашей памяти.