22 декабря 2010

Умер экс-чемпион мира по заочным шахматам Михаил Уманский (1952-2010)


Печальная весть пришла из германского города Аусбурга - на 59-м году жизни скончался один из величайших игроков в истории мировых заочных шахмат Михаил Маркович Уманский.
Международный мастер ФИДЕ, мастер спорта СССР, в молодости он добился значительных успехов в игре за доской, в 16 лет разделил 1-3 места в юношеском чемпионате СССР с О.Романишиным и Р.Ваганяном. В последствии стал международным мастером ФИДЕ.
В дальнейшем по состоянию здоровья он не смог выступать в очных турнирах высокого уровня, и переключился на игру по переписке.
В этом виде творчества мастер Уманский добился ошеломляющих результатов: последовательно и с большим преимуществом выиграл чемпионаты РСФСР, СССР и, наконец, в 1995 году стал чемпионом мира. Когда же в 2001-2004 годах ИКЧФ организовала уникальный турнир на сервере, в котором приняли участие все здравствующие в то время чемпионы мира по заочным шахматам, Уманский вновь уверенно занял первое место, пройдя и это соревнование без поражений.
В последние годы жизни Михаил Маркович жил в Германии, но в заочных шахматах до последних дней оставался представителем России.
РШФ приносит искренние соболезнования родным и близким Михаила Марковича...