27 октября 2009

IX-й турнир по быстрым шахматам памяти академика В.П.Макеева


октября в Миассе в шахматном клубе ГРЦ прошёл IX-й традиционный турнир по быстрым шахматам памяти академика В.П.Макеева. В турнире приняло участие 126 человек (максимальная вместимость клуба) из Миасса (42 чел.), Челябинска (58 чел.), Чебаркуля, Златоуста, Сатки, Коркино, Копейска и др. населённых пунктов области, передает .


Победа серебряного призера чемпионата России 2009 года гроссмейстера Александра Рязанцева с результатом 7,5 очков заслуженна. Столько же очков набрал международный мастер Алексей Яценко – второй приз. Третий приз завоевал гроссмейстер Руслан Щербаков - 7 очков.
С таким же результатом финишировали мастера В.Башков, К.Козлов, А.Суслова и А.Гутенёв. По 6,5 очков набрали 8 человек, среди них гроссмейстер С.Двойрис и мастера Н.Ефанов и В.Шаньгин. Не повезло в этом турнире международному мастеру из Сатки Н.Лушникову и челябинским мастерам – Александрам - Бакину, Козыреву, Сотникову и Холопову. Особо выделяется результат мастера ФИДЕ среди женщин Алёны Сусловой, давно женщины не попадали в главные призёры. 1-е место среди женщин присуждено Татьяне Романенко из Миасса - 6 очков, 2-е у чемпионки области Аис Миклеевой - 5,5 очков, на 3-м Ольга Григорьева – 5 очков.
Среди женщин – ветеранов первая Любовь Журавлёва, набравшая 4 очка. На 2-м месте Татьяна Симонова, на 3-м Эмилия Дубровская. Среди ветеранов 1-е место у Шакура Умурзакова (6 очков), 2-е у Валерия Бахматова, на третьем чебаркулец Андрей Хатян. Среди юношей первым стал набравший 5 очков Е.Полосин. Второе место у миассца А.Пономарёва, на третьем его земляк А.Трофимов – 4 очка. Среди девушек 1-е место у Яны Хафизовой, 2-е у Виолетты Шнайдер, на 3-м Татьяна Бируляева –по 4,5 очка.