22 сентября 2009

Первенство Димитровграда среди юношей и девушек

В минувшие выходные в городском шахматном клубе проходило первенство Димитровграда среди мальчиков и девочек, юношей и девушек всех возрастов (до 8-ми, 10-ти, 12-ти, 14-ти, 16-ти лет). Артем Гречников стал победителем в группе до 8-ми лет, Максим Дубровский занял 2-е место, а треть у Александра Кондрашкина. Участники и участницы в возрастной группе до 10-ти лет играли в одном турнире, и настоящий разгром своим соперникам здесь учинила девятилетняя Юля Елькина, сумевшая выиграть все свои партии. Среди мальчиков победителем стал Вадим Карпов. Второе место у Вани Ишпулаева, третье – у Дамира Хафизова, сообщает ">

Среди 12-летних не было конкурентов у перворазрядника Димы Безвительнова. Приятной неожиданностью стало выступление Рахмона Тураева – второе место, и это несмотря на то, что играть в шахматы он научился только полгода назад. Третье место у Миши Яценко. У девочек, как и ожидалось, вне конкуренции была Катя Коблик, опередившая Веронику Ишпулаеву.
У мальчиков до 14-ти лет равное количество очков набрали Алеша Рубижанский и Алеша Петрученя, но по результату личной встречи победителем стал Рубижанский. Роберт Сирачетдинов – на третьем месте. Среди девочек в упорной борьбе победу одержала Даша Щербакова, Полина Селиванова – вторая, Юля Таирова – третья.
Сильнейшая на сегодняшний день шахматистка города Димитровграда Настя Куряева выступала на этот раз в одном турнире с юношами и показала там лучший результат! А тем ничего не оставалось, как утешиться званием победителей в чисто своей номинации. На первом месте Костя Крандин, на втором – Никита Капкаев, на третьем – Никита Чернышев.
К чести сказать, все участники соревнований, как никогда, терпеливо дожидались начала награждения, оказав не совсем популярное в наше время уважение к своим соперникам, ставших на этот раз волею судьбы первыми.
Все победители и призеры были награждены дипломами от комитета по физической культуре и спорту г. Димитровграда. А призы, на этот раз в виде книг (а кто бы спорил, что книга – лучший подарок на все времена), предоставил известный в нашем городе литератор и краевед, чемпион города по шахматам 1968 года Феликс Дмитриевич Касимов.
Кроме всего прочего, лучшие из юных шахматистов получили право на участие в первенстве области по возрастам, которое состоится в начале октября в Ульяновске.