18 сентября 2009

ФИДЕ инспектирует Ханты-Мансийск


Губернатор Югры Александр Филипенко обсудил с первым вице-президентом FIDE Георгиосом Макрополусом и почетным вице-президентом этой шахматной федерации Израэлем Гельфером ход подготовки к проведению в Ханты-Мансийске Кубка мира по шахматам и Всемирной шахматной олимпиады (ВШО). Как сообщили "URA.Ru" в пресс-службе главы региона, господин Макрополус заявил в ходе встречи о том, что в настоящее время "нет никаких вопросов и сомнений по поводу готовности города к проведению Кубка мира". "Знаю, что у вас огромный опыт в проведении мероприятий самого высокого уровня. И я уверен, что нынешние соревнования на Кубок мира пройдут даже лучше, чем первый Кубок, который прошел у вас несколько лет назад", - отметил он, добавив, что бригада FIDE внимательно ознакомилась со строительством гостиницы для участников Олимпиады, и высказал свое одобрение ходом реализации согласованных мероприятий по ее подготовке, сообщает ">


"Вы сделали правильный шаг, создав Центр содействия проведению Олимпиады, - подчеркнул первый вице-президент FIDE. - Остался ровно год до этого мероприятия, и теперь стоит создать постоянно действующий орган, координирующий работу всех структур, задействованных в этом процессе". Он также заявил, что со своей стороны FIDE готово самым активным образом взаимодействовать с правительством автономного округа.
Глава региона, в свою очередь, подчеркнул, что членам оргкомитета в оставшееся время предстоит серьезная и кропотливая работа, но будет все сделано для того, чтобы Всемирная шахматная Олимпиада прошла на достойном уровне, а для спортсменов и гостей будут созданы все необходимые условия. Он высказал признательность руководству FIDE за содействие и понимание, за помощь, которую федерация оказывает в подготовке ко всемирному шахматному форуму.
В октябре в Халкидики (Греция) пройдет конгресс и заседание исполкома FIDE, на котором делегация автономного округа представит информацию о проделанной работе.


Турнир претендентов