31 октября 2006

VII Международный турнир по быстрым шахматам

Вчера определились полуфинальные пары традиционного турнира по быстрым шахматам, проходящего в Кап д’Агде.

Напоминаем, что на старт состязания вышли 16 участников, которые были разбиты на две примерно равных по среднему рейтингу группы. Победителем группы «А» стал украинец Сергей Карякин, набравший 5 очков из 7. Вместе с ним в четвертьфинал пробились также Лоран Фрессине (Франция), Теймур Раджабов (Азербайджан) и Пентала Харикришна (Индия). Россиянка Александра Костенюк заняла последнее место, набрав 1,5 очка. В группе «В» первое место также занял представитель Украины – Андрей Волокитин (5,5 очков). На очко меньше набрал норвежец Магнус Карлсен. А вот за оставшиеся два места пришлось играть тай-брейк: по 3,5 очка набрали россиянин Анатолий Карпов, китаянка Жао Сю, «хозяин поля» Этьен Бакро и представительница Индии Хумпи Конеру. В итоге дальше пошли Бакро и Жао Сю.
В четвертьфинальных поединках, прошедших 30 и 31 октября, Карякин на тай-брейке победил Жао Сю (2,5:1,5), Раджабов оказался сильнее Бакро (2:0), Карлсен с таким же счетом обыграл Фрессине. Волокитину с Харикришной для выяснения отношений понадобилось максимальное количество игр: украинец прошел в полуфинал благодаря победе в 7-й партии (общий счет – 4:3).
Таким образом, сегодня в полуфиналах сойдутся Карякин с Карлсеном и Раджабов с Волокитиным. Финальный матч состоится завтра, 2 ноября.