25 февраля 2007

В Нижегородской области шахматы введут в школьную программу

В Нижегородской области шахматы введут в школьную программу в качестве факультатива. Этот вопрос обсуждался на прошедшем в выходные отчетно-перевыборном собрании Российской шахматной федерации.
По словам депутата Госдумы, президента Нижегородской шахматной федерации Александра Хинштейна, идея введения шахмат во всех школах Нижегородской области обсуждалась с президентом ФИДЕ Кирсаном Илюмжиновым и с губернатором области Валерием Шанцевым.
Хинштейн отметил, что в целом затраты на введение в школах Нижегородской области нового факультатива составят 55-60 млн. рублей, сообщает ">ИА «Новый регион»

«Российская шахматная Федерация готова взять на себя половину затрат на оплату ставок для преподавателей, при условии, если область готова будет найти на это финансирование. Кирсан Илюмжинов, в свою очередь, согласился обеспечить наши школы необходимым инвентарем. Так что, думаю, уже в этом году мы проведем очень важный эксперимент – попробуем ввести во всех – 1351 школе Нижегородской области шахматы в качестве факультатива», – сообщил Хинштейн.

Турнир претендентов