19 февраля 2007

Шахматы включат в программу первых Интеллектуальных игр

В Москомспорте 19 февраля состоялась официальная встреча с президентом Международной ассоциации интеллектуального спорта (International Mind Sports Association – IMSA) г-ном Жозе Дамиани (на фото справа от Михаила Степанянца). Как сообщает информационный портал Спорт.ру, встречу провел председатель Москомспорта, вице-президент Ассоциации мультиспорта России Михаил Степанянц, который, как член Исполкома Олимпийского комитета России, курирует взаимодействие с неолимпийскими видами спорта. IMSA, образована четырьмя международными федерациями – бриджа (WBF), го (IGF), шахмат (FIDE) и шашек (FMJD),поставила своей целью проведение интеллектуальных Олимпиад (Интеллимпиад) или Всемирных интеллектуальных игр после Олимпийских игр в тех же городах. И если шахматы и бридж уже проводят свои Олимпиады – бридж после летних, а шахматы после зимних Олимпийских игр, то шашки и го такой возможности не имеют.

Интеллимпиады по замыслу организаторов должны объединить все виды интеллектуального спорта. Предложение IMSA было поддержано МОК, и первые Интеллектуальные Игры состоятся в октябре 2008 года в Пекине (КНР) после Олимпиады.
Встреча была организована Ассоциацией мультиспорта России с целью подготовки участия сборной России в первых Интеллектуальных играх в Пекине в 2008 году и проведения в Москве первых открытых Интеллектуальных игр России.
«В трех из четырех видах спорта – бридже, шахматах и шашках – россияне являются мировыми лидерами. Открытые Интеллектуальные Игры России, на мой взгляд, следует рассматривать, как мастер-класс для всего мира», – заявил Дамиани.