26 мая 2008

В Псковских школах появится новый предмет


С 1 сентября в 100 базовых школах Псковской области появится новый предмет – "Шахматы". Об этом сообщила на состоявшейся сегодня пресс-конференции начальник Госуправления образования Псковской области Вера Емельянова. В пресс-конференции также приняли участие вице-губернатор Псковской области Дмитрий Шахов и председатель Госкомитета по молодежной политике и спорту области Александр Коновалов, сообщает ">сайт администрации области.


Шахматы будут преподаваться во вторых-третьих классах начальной школы. Обучение рассчитано на два года, по два часа в неделю. Желающие смогут продолжить его в рамках дополнительного образования.
По словам Веры Емельяновой, согласно исследованиям, через игру в шахматы, через познание всех элементов этой игры, развивается умение логично мыслить, принимать решения и самостоятельно доводить их до логического конца. «Не столько важен «шахматный» результат, столько важен результат обучения с точки зрения общего развития детей. Включение в стандарт регионального образования этого нового предмета поможет нашим школьникам обрести полезные навыки», – сказала Вера Емельянова.
В настоящее время основным вопросом является обучение тренеров, педагогов и приобретение шахматного оборудования. «Нам хватит ресурсов, чтобы запустить этот проект и реализовать его полноценно и достойно», – подчеркнула начальник управления образования.
Отметим, что для ознакомления с опытом преподавания шахмат в школе, делегация Псковской области побывала в Республике Калмыкия - регионе, где шахматы внедрены в программу обучения. Псковичи посетили школы, спортивные кружки и организации, которые культивируют этот вид спорта.


Командный чемпионат азиатских городов