26 марта 2008

Международный детский фестиваль «Краснозаводск-2008»

В Краснозаводске (Сергиев Посадский район, Московская область) состоялся 3-й Международный детский фестиваль "Краснозаводск-2008".
Как сообщает сайт ">ШФ Смоленской области, местом его проведения был выбран местный Дом детского творчества. В программу фестиваля были включены три турнира: "А" - для перворазрядников, "В" - для шахматистов не выше 2-го разряда ( 1997 г.р. и старше) и "С" - для шахматистов не выше 2-го разряда ( 1998 г.р. и моложе). Правда, в последний турнир были включены в виде исключения двое ребят более старшего возраста, явно уступавшие по уровню игры игрокам турнира "В".

В главном турнире (16 участников) уверенную победу одержал представитель Молдавии Александр Карасев, набравший 7 очков из 9. Пол-очка уступил победителю его земляк Владлен Шевчук, а третье место занял Михаил Зайцев (Смоленская обл., г.Сафоново) - 5,5 очков. Лучшей из представительниц «слабого пола» стала Александра Самойлова (Сергиев Посад) – 5 очков. Всего пол-очка уступила ей тренер из Иваново 69-летняя Эльвира Урбанайтес, игравшая вне конкурса.
В турнире «В» (12 участников) победитель Архан Исмайлов из Сергиева Посада набрал 7 очков из 8. У земляка Архана Романа Чекренева, занявшего второе место – 6 очков. Столько же в активе третьего призера Юлии Золиной из Иваново.
У самых юных с первых туров выявилось явное преимущество Савелия Голубова (Московская обл,, Хотьково) и Антона Горелова (Иваново), которые в итоге и разыграли первое-второе места. Савелий набрал 8,5 очков из девяти (первое место), опередивший на пол-очка юного ивановца. Третье место у прошлогоднего победителя Александра Королева (Смоленск) – 5,5 очков.
Закрытие фестиваля стало настоящим праздником. Сильнейшие получили медали, призы, а все остальные – грамоты и памятные подарки. Будем надеяться, что в следующем году шахматный фестиваль в Краснозаводске соберет еще больше участников.