4 декабря 2007

Турнир памяти Максима Сорокина

В Ижевске прошел турнир памяти гроссмейстера Максима Сорокина (1968-2007 г.), трагически погибшего летом этого года в автомобильной катастрофе. С 10 до 18 лет он занимался на шахматном отделении Ижевской детско-юношеской спортивной школы № 6, в 17 лет завоевал звание мастера спорта СССР, но по печальным семейным обстоятельствам переехал в Екатеринбург, вскоре стал международным мастером и международным гроссмейстером.
Как сообщает Интернет версия газеты t/article?article=1188008346" target="_blank">«Удмуртская правда», соревнование проводилось по швейцарской системе в 11 туров по двум группам, где выступали 100 шахматистов, преимущественно из Ижевска, но были и представители Камбарки, Глазова, еще некоторых районов Удмуртии и Чайковского.

В главном турнире, где проходил отбор на личное первенство Удмуртии по шахматам, среди сорока участников отобралось четверо спортсменов: кандидаты в мастера спорта Константин Бронников и тринадцатилетний Владислав Лепкасов (оба по 8,5 очков из 11), мастер ФИДЕ Зоя Северюхина и плавильщик Чепецкого механического завода, заслуженный работник промышленности Удмуртии, чемпион города Глазова 2007 года, кандидат в мастера спорта Николай Шуклин (они набрали по 7,5 очка).
Во второй группе этого турнира соревновались 60 шахматистов. Победителем турнира, набрав 9 очков из 11, стал пенсионер из Ижевска Рудольф Абашев. В пятерку сильнейших вошли также ижевские перворазрядники работник Национального музея Удмуртской Республики Артем Стрелков и каменщик с сорокалетним стажем Владимир Масленников (набрали по 8 очков), десятилетний школьник Евгений Ермолаев и Данил Кубатко из спортивного клуба «Купол» (по 7,5 очка).

Турнир претендентов