6 декабря 2006

Скончался Давид Ионович Бронштейн

Трагическая новость пришла из Минска. На 83-м году жизни от инсульта скончался Давид Ионович Бронштейн. Выражаем искренние соболезнования не только родным и близким гроссмейстера, но и всем любителям шахмат.




Давид Ионович был великим шахматистом и замечательным человеком. Он родился в 1924-м году на Украине. Его талант был известен еще до войны, но по-настоящему знаменитым Бронштейн стал в 1946-м году, когда переехал в Москву. Пик спортивной карьеры пришелся на 1951 год, когда Бронштейн дошел до матча за мировую корону с Ботвинником. Силы оказались равны: за два тура до конца Бронштейн лидировал, но не сумел сохранить перевес.
Несколько десятилетий Давид Ионович находился на вершине шахматной пирамиды: он побеждал в международных турнирах самого высокого уровня, чемпионатах СССР, шахматных Олимпиадах. Однако не спортивные достижения были для него главным стимулом. Бронштейн творил. За всю свою выдающуюся карьеру Давид Бронштейн сыграл сотни искрометных партий, которые навсегда останутся в памяти шахматистов. Он был и остается кумиром сотен тысяч любителей шахмат, которые выросли на его гениальных книгах и партиях. Он много работал до самых последних дней. В игре, творчестве, литературе Бронштейн обладал собственным оригинальным голосом. Давид Бронштейн был подлинным новатором, многие идеи которого опередили свое время.
Михаил Таль: "Бронштейн - шахматист, идеями которого я всегда восторгаюсь".
Бент Ларсен: "В один прекрасный день мне кажется, что шахматы прежде всего искусство; тогда я ставлю выше всех Бронштейна".
Гарри Каспаров: "... По глубине понимания шахмат, именно по глубине, а не только по оригинальности, Бронштейн, безусловно, принадлежит к чемпионской когорте".
Давид Бронштейн: "Красота - это главное в шахматах... Мы передаем свои знания и свое понимание красоты следующим поколениям, и таким образом жизнь продолжается вечно".

Турнир претендентов