8 ноября 2007

XXII матч СССР – Югославия

За день до открытия Мемориала Михаила Таля в Москве стартовал XXII матч СССР – Югославия. За доски сели сильнейшие шахматисты своего времени, каждый из которых участвовал в предыдущих встречах двух стран. Предусмотрено по две партии с переменой цвета с одним соперником. На первой доске встретились Светозар Глигорич (Югославия) и легендарный Виктор Корчной (СССР). Их поединок оказался самым продолжительным и закончился победой более молодого Корчного. В команде СССР выиграли также Елена Фаталибекова (она одолела Милунку Лазаревич) и Людмила Зайцева, победившая Катарину Благоевич. Очко в копилку Югославии принес Драголюб Велимирович, переигравший Юрия Балашова. Остальные партии завершились вничью. Общий счет первого дня матча – 6:4 в пользу команды СССР. ;PHPSESSID=90e5e8c82b0285315275ac900d512fdb" target="_blank">Подробнее.