20 августа 2007

В Нижнем Новгороде появится шахматный центр

Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов 19 августа в ходе официального визита в Нижний Новгород, приуроченного к открытию матча Россия – Китай, вышел с инициативой построить в центральной части города многофункциональный шахматный центр, сообщил корреспонденту ИА депутат ГД России, президент Нижегородской ШФ Александр Хинштейн.
По его словам, строительство шахматного центра, который включает игровой зал, конференц-зал и гостиничный комплекс, запланировано по программе ФИДЕ «Шахматная линия», в рамках которой аналогичные центры уже действуют в ряде городов мира, в частности, в Дубаи, Кишиневе, Риге, Лондоне. Строительство подобного центра уже стартовало в Екатеринбурге.

Хинштейн также отметил, что при «оперативной работе» в начале 2008 года планируется окончательно завершить проект разработки шахматного центра и начать его строительство. Срок реализации проекта 16-18 месяцев.
В продолжение темы Хинштейн отметил, что в крупных районных центрах Нижегородской области будут открыты небольшие шахматные клубы. Так, шахматный клуб появится в октябре 2007 года в Семенове, в 2008 году – в Балахне.

Командный чемпионат азиатских городов