30 декабря 2018

Названы победители фотоконкурса на шахматную тему, организованного РШФ совместно с фондом Art Russe

Церемония награждения состоялась в Санкт-Петербурге

29 декабря в Санкт-Петербурге, в гостинице «Англетер» состоялась церемония награждения победителей фотоконкурса на шахматную тему, организованного Российской шахматной федерацией совместно с фондом Art Russe. За призы в четырех номинациях («Дети», «Игра», «Любители» и «Портрет») соревновались фотомастера из России, Голландии, Греции, Украины, Латвии, Польши и Чехии. Тематика фотографий отразила все спектры шахматной жизни: от матча на первенство мира до детских и любительских соревнований.
 
В номинации «Дети» победила Анастасия Карлович (Украина), в номинациях «Игра», «Любители» - Ленарт Отес (Голландия; он признан абсолютным победителем конкурса), в номинации «Портрет» - Этери Кублашвили (Россия). Специальным призом награжден Борис Долматовский (Россия) за свою работу в номинации «Игра».
 
В церемонии приняли участие президент ФИДЕ Аркадий Дворкович, исполнительный директор РШФ Марк Глуховский и журналисты, аккредитованные на чемпионате мира по рапиду и блицу в Санкт-Петербурге.
 
Победители получили в качестве приза вино класса гран крю из лимитированной коллекции фонда Art Russe.
 
Фонду Art Russe принадлежит крупнейшая коллекция русской живописи и скульптуры 1917-1991 гг. В мае 2017 года было подписано соглашение о совместной деятельности между Chateau La Grace Dieu des Prieurs и Фондом Art Russe. В соответствии с соглашением Фонд предоставил право использовать бренд Art Russe и изображения картин из коллекции Фонда для оформления вин класса гран крю. Ежегодно шато выпускает коллекцию из 12 репродукций великих русских и советских художников на этикетках вин. Проект Art Russe объединяет искусство французского виноделия с искусством русской живописи.
 
Виноградник La Grace Dieu Des Prieurs находится на территории одной из самых древних винодельческих зон Франции среди виноградников класса гран крю в регионе Сент-Эмильон, который в 1999 году внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. La Grace Dieu Des Prieurs основана в 1885 году и сегодня находится в окружении таких шато как Figeac, La Dominique, Cheval Blanc. Сент-эмильонские вина относятся к числу самых изысканных в мире. В 2014-2017 годах в поместье был реализованы масштабные преобразования, направленные на сохранение традиций французского виноделия в сочетании с инновациями, внедряемыми в производство для достижения наивысшего уровня вин. Улучшить процесс создания вин был приглашен именитый энолог-консультант Луи Митжавиль. Архитектурный проект обновления шато разработан французским архитектором Жаном Нувелем.
 
Фонд Art Russe, владеющий сегодня одной из крупнейших коллекций русского искусства конца XIX и XX веков, был основан в 2012 году. Популяризация русского искусства – одно из основных направлений деятельности Фонда.  
 
Фотоконкурс предполагается сделать традиционным.

Публикуем работы, которые жюри признало лучшими, а также фоторепортаж Марии Емельяновой с церемонии награждения.
Командный чемпионат азиатских городов