28 марта 2015

Наталья Погонина вышла в полуфинал чемпионата мира в Сочи

Следующая соперница россиянки - Пиа Крамлинг

28 марта в ОКЦ «Галактика» (Сочи, Красная Поляна) состоялся тай-брейк четвертьфинала по шахматам среди женщин. Три пары, завершившие «основное время» вничью 1:1, продолжили выяснять отношения в партиях с укороченным контролем времени.

Россиянка Наталья Погонина, играя черными с Чжао Сюэ (Китай), вновь избрала Волжский гамбит – дебют, который позволил ей накануне сравнять счет в партиях с классическим контролем времени. Китайская шахматистка не подготовила никакого существенного усиления своего плана, и черные получили полноправную игру. В дальнейшей маневренной борьбе белые действовали неуверенно и полностью уступили сопернице инициативу. Черные фигуры ворвались в неприятельский лагерь, после чего с помощью небольшой комбинации Погонина выиграла фигуру, а потом и партию.

В ответном поединке, пытаясь взять реванш черным цветом, Чжао Сюэ избрала очень редкую дебютную схему и сумела завязать сложную борьбу на все три возможных результата. В середине партии позиция россиянки внушала опасения, однако черные промедлили, и белым удалось перейти в контратаку. Погонина выиграла пешку и могла забрать вторую, однако приняла практичное решение: форсировала ничью вечным шахом, благодаря чему обеспечила себе победу в матче и путевку в полуфинал.

Обе партии матча Марии Музычук (Украина) и Хампи Конеру (Индия) протекали по схожему сценарию: в миттельшпиле вице-чемпионка мира переигрывала соперницу, а затем в цейтноте украинка находила красивые тактические ресурсы и кардинально меняла течение борьбы. Первая партия завершилась вничью, а во второй Конеру в позиции с огромным перевесом пропустила неожиданный удар Музычук, и позиция индийской шахматистки стала безнадежной. Проиграв матч со счетом 0,5:1,5, рейтинг-фаворит покидает чемпионат.

Дольше всего продолжался матч Пии Крамлинг (Швеция) против Анны Музычук (Украина). В партиях с 25-минутным контролем соперницы обменялись ударами, причем победы праздновали черные: вначале Крамлинг вышла вперед, потом Музычук сравняла счет. Затем шведская шахматистка выиграла белыми 10-минутную партию, а в ответной сделала ничью с позиции силы и одержала победу в матче.

В воскресенье 29 марта начинаются полуфинальные матчи чемпионата мира. В них встречаются: М. Музычук (Украина) – Х. Дронавалли (Индия) и П. Крамлинг (Швеция) – Н. Погонина (Россия). Шахматистки, указанные первыми, начинают полуфинал белыми. Начало игры в 15.00 МСК.

Как и на предыдущих стадиях, участницам предстоит сыграть две партии с контролем времени 90 минут на 40 ходов и 30 минут до конца с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с 1-го. Если они закончатся со счетом 1:1, то будет сыгран тай-брейк с укороченным контролем времени.

Онлайн видеотрансляция матча на английском и русском языках доступна на сайте матча http://sochi2015.fide.com и на сайте РШФ https://ruchess.ru/.