27 марта 2015

Наталья Погонина сравняла счет в матче с Чжао Сюэ

В Сочи сыграны ответные партии четвертьфинала женского чемпионата мира

Наталья Погонина
Наталья Погонина
27 марта в ОКЦ «Галактика» (Сочи, Красная Поляна) были сыграны ответные партии четвертьфинала чемпионата мира по шахматам среди женщин. Напомним, что накануне Мария Музычук (Украина) выиграла белыми у Хампи Конеру (Индия), Чжао Сюэ (Китай) переиграла черными Наталью Погонину (Россия), а партии Пиа Крамлинг (Швеция) – Анна Музычук (Украина) и Мери Арабидзе (Грузия) – Харика Дронавалли (Индия) завершились вничью.

Все партии получились очень напряженными, продолжались более четырех часов. Первой решила свою спортивную задачу Погонина, сумевшая одолеть черными Чжао Сюэ и сравнять счет в матче. Наталья применила Волжский гамбит – дебют, принесший ей немало побед в юниорских соревнованиях. Китайская шахматистка избрала очень прочную схему, сохранив пожертвованную ей пешку, но уступила сопернице инициативу. Напряжение нарастало, и на 23-м ходу Чжао Сюэ допустила серьезную ошибку, которой Погонина, однако, не воспользовалась. Тем не менее, российская шахматистка продолжала выискивать шансы на победу, и ее упорство было вознаграждено: китаянка попала в цейтнот, допустила несколько ошибок и проиграла.

Сравняла счет в матче и рейтинг-фаворит чемпионата Хампи Конеру. Индийская шахматистка остановила свой выбор на очень сложной дебютной схеме с разносторонними рокировками. Поначалу Мария Музычук удачно маневрировала фигурами, и ее позиция выглядела даже предпочтительней. Однако потом Конеру перехитрила соперницу: в выгодной для себя редакции разменяла две ладьи на ферзя, забрав в придачу важную пешку. Черному королю пришлось выйти в центр, где он попал под удары неприятельских фигур. Постепенно Конеру расшатала оборонительные редуты черных и добилась решающего материального перевеса.

Самой опытной участнице чемпионата Пиа Крамлинг пришлось всю партию вести непростую оборону черными против Анны Музычук. Украинка добилась перевеса по дебюту, затем выиграла пешку. Однако шведская шахматистка смогла активизировать свои фигуры и вынудить переход в ладейное окончание с неплохими шансами на ничью. Возможно, Музычук могла создать черным больше проблем; а при продолжении в партии черные сумели прорваться королем к пешкам соперницы и получить достаточную для ничьей контригру. П. Крамлинг и А. Музычук также продолжат борьбу на тай-брейке.

Единственной участницей, уже завоевавшей путевку в полуфинал, стала Харика Дронавалли. Почти сразу после дебюта ее партия с Мери Арабидзе перешла в ладейное окончание с минимальным преимуществом белых. Однако Харика нашла тонкий план усиления позиции и, используя неточности соперницы, постепенно наращивала давление. Очень долго позиция не выходила за рамки равенства, хотя для его достижения грузинская шахматистка должна была находить четкие ходы. После пяти часов игры черные в теоретически ничейном окончании избрали неверный план защиты, и Харика одержала победу.

В субботу, 28 марта состоятся тай-брейки в матчах Чжао Сюэ (Китай) – Н. Погонина (Россия), А. Музычук (Украина) – П. Крамлинг (Швеция) и М. Музычук (Украина) – Х. Конеру (Индия); шахматистки, указанные первыми, начнут игру белыми. Начало игры в 15.00 МСК.

Онлайн видеотрансляция матча на английском и русском языках доступна на сайте матча http://sochi2015.fide.com и на сайте РШФ https://ruchess.ru/.

Турнир претендентов