23 мая 2015

Наталья Комарова: В Ханты-Мансийске огромный интерес к шахматам

Интервью губернатора ХМАО - Югры для ТАСС

Во время своего посещения этапа Гран-при ФИДЕ губернатор Ханты-Мансийского автономного округа - Югры ответила на вопросы Кирилла Зангалиса для ТАСС.   

"Мне как руководителю очень приятно, что в Югру приезжают звезды такого масштаба. Это помогает в хорошем свете показать регион для иностранных гроссмейстеров. Сейчас у нас в гостях Фабиано Каруана из Италии, Хикару Накамура из Америки, Максим Вашье-Лаграв из Франции и многие другие. Я очень рада, что увидела на турнире такое количество детей. Наблюдая в зале за игрой выдающихся гроссмейстеров, они видят прекрасный пример того, как достичь больших высот. У нас прекрасная Шахматная академия и мы будем стараться поставлять стране новые таланты. 

В Ханты-Мансийске огромный интерес к шахматам, причем от детей самых маленьких возрастов до ветеранов. Через шахматы у ребенка вырабатывается способность к логическому мышлению, эти навыки он потом может применять в жизни. Игра в шахматы развивает логику, и человек, который занимается этим видом спорта, более четко выбирает свой жизненный путь. Что касается региона, то в Ханты-Мансийске за последние годы проводились самые разные турниры, начиная от Всемирной шахматной Олимпиады и заканчивая детскими первенствами", - сказала Наталья Комарова.

Турнир претендентов