22 марта 2015

На женском чемпионате мира в Сочи завершен второй раунд

В третий круг вышли четыре россиянки

22 марта в ОКЦ «Галактика» (Сочи, Красная Поляна) состоялся тай-брейк второго раунда чемпионата мира по шахматам среди женщин. Пять пар, завершивших «основное время» вничью 1:1, продолжили выяснять отношения в партиях с укороченным контролем времени.

Тай-брейк начался с неприятного инцидента: экс-чемпионка мира Анна Ушенина (Украина) опоздала к началу первой партии с Мари Себаг (Франция), и в соответствии с правилом «зеро толеранс» (участницам чемпионата мира не разрешается опаздывать к началу игры ни на секунду) ей было засчитано поражение. Отыграться во второй партии Анне Ушениной не удалось: она владела инициативой, но Мари Себаг постепенно нейтрализовала давление белых и защитила эндшпиль без пешки.

Судьба четырех матчей из пяти была решена в первых двух дополнительных поединках с контролем времени 25 минут до конца плюс 10 секунд на ход. Украинка Мария Музычук выиграла дебютную дуэль у Моники Сочко (Польша) и уже к 15-му ходу добилась подавляющей позиции. Моника упорно пыталась спасти окончание сначала без одной пешки, потом без двух, однако чуда не произошло: Мария аккуратно обошла все подводные камни и реализовала свой перевес. В ответной партии Сочко также неудачно разыграла дебют, а попытка играть на победу худшую позицию привела ко второму поражению.

Ирина Круш (США), игравшая белыми с Харикой Дронавалли из Индии, пассивно действовала в начале партии и уступила сопернице инициативу. Харика перешла в наступление по всей доске и в результате выиграла пешку. Концовка партии проходила в остром обоюдном цейтноте; черные несколько раз проходили мимо решающих продолжений, но все же довели партию до победы. Ответный поединок протекал довольно неровно, перевес переходил из рук в руки, хотя объективно серьезных шансов на победу у Круш не было. Партия завершилась вничью, а матч, таким образом, выиграла Дронавалли.

У Инны Гапоненко (Украина) и экс-чемпионки мира Антуанеты Стефановой (Болгария) решающей стала вторая дополнительная партия (первая завершилась вничью). В примерно равном окончании Гапоненко слишком резко повела наступление на ферзевом фланге, однако создать угрозы неприятельскому королю не получилось; вскоре украинская шахматистка потеряла две пешки и проиграла.

Поединок Белы Хотенашвили (Грузия) с китаянкой Хуан Цянь протекал в равной борьбе: и две партии с классическим контролем, и первые четыре быстрые завершились вничью. А в блицпартиях с контролем 5 минут до конца плюс три секунды на ход удача была на стороне грузинской шахматистки: она убедительно выиграла первую партию, а во второй спасла безнадежную позицию.

В понедельник, 23 марта начинается третий круг – 1/8 финала. В нем встречаются: Х. Конеру (Индия) – А. Галлямова (Россия), М. Себаг (Франция) – Н. Погонина (Россия), А. Музычук (Украина) – Л. Джавахишвили (Грузия), М. Арабидзе (Грузия) – В. Чмилите (Литва), А. Костенюк (Россия) – Х. Дронавалли (Индия), П. Крамлинг (Швеция) – В. Гунина (Россия), Чжао Сюэ (Китай) – Б. Хотенашвили (Грузия), А. Стефанова (Болгария) – М. Музычук (Украина). Начало игры в 15.00 МСК. Шахматистки, указанные первыми, играют белыми фигурами в первых партиях.

Таким образом, борьбу за чемпионскую корону продолжают четыре российские шахматистки: Александра Костенюк, Валентина Гунина, Алиса Галлямова и Наталья Погонина.

Как и на предыдущих стадиях, участницам предстоит сыграть две партии с контролем времени 90 минут на 40 ходов и 30 минут до конца с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с 1-го. Если они закончатся со счетом 1:1, то будет сыгран тай-брейк с укороченным контролем времени.

Онлайн видео-трансляция матча на английском и русском языках доступна на сайте матча http://sochi2015.fide.com и на сайте РШФ https://ruchess.ru/.