22 ноября 2017

В Хейноле прошел финно-угорский турнир в честь 100-летия независимости Финляндии

В программу вошло несколько соревнований

С 17 по 19 ноября в спортивном центре Финского спортивного института в городе Хейнола, Виерумяки, прошел организованный Шахматной федерацией Финляндии турнир в честь 100-летия независимости Финляндии.

Во время официальной церемонии открытия турнира к участникам соревнований с приветственной речью обратился президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов.

В командном турнире, проводившемся по круговой системе, приняли участие шахматисты из Финляндии, Эстонии, Венгрии и финно-угорских регионов России. Каждая команда состояла из 25 игроков. В составе российской команды выступили шахматисты из Республик Карелия, Коми, Мордовия, Удмуртия и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Помимо командного турнира, состоялись открытые соревнования по быстрым шахматам и блицу, а также конкурсы по решению шахматных композиций.

Трехдневные соревнования завершились победой команды Венгрии, выигравшей в последнем туре у команды Эстонии со счетом 22:3.

К победе в турнире были близки хозяева турнира финны, но они потерпели поражение в последней партии встречи против финно-угорских регионов России. В итоге финны заняли второе место, а россияне - третье.

Лучшими игроками турнира стали набравшие по 3 очка из 3 возможных Лев Саволайнен (Россия, Республика Карелия), Томи Аберг (Финляндия) и Норберт Силаги (Венгрия).

В блицтурнире приняли участие почти 90 игроков. Турнир проводился по швейцарской системе в 10 туров. Победителем стал Владимир Безносиков из России (Республика Коми), который набрал 10 очков из 11. Серебряные и бронзовые медали выиграли финны Вилке Сипиля (9,5) и Тойво Кейнанне (9).

В турнире по быстрым шахматам было сыграно шесть туров. Всего участвовало 30 шахматистов. Ян Ристоя набрал 5,5 очков и выиграл турнир. Второе место занял Лаури Сяркио, а третьим стал Юсси Пеурела (все - Финляндия).

Соревнования по решению шахматных композиций были организованы с двумя различными наборами композиций: для сильных решателей и для новичков. Победил Вилка Сипиля (Финляндия), набравший 40/40 (!) за 83 минуты. Второй и лучшей среди женщин стала Александра Макаренко (Россия, Удмуртская Республика), а третьим финишировал Алексей Сергеев (Россия, Республика Карелия). Группу «B» выиграл Александр Девяткин (Россия, Республика Мордовия).