20 апреля 2017

На Кубке ректора БелГУ определены призеры

Прошло несколько турниров

В Молодежном культурном центре НИУ «БелГУ» прошло закрытие XIII Кубка ректора по шахматам.

Шахматный клуб в БелГУ был создан в 2004 году. И уже на следующий год в университете состоялся первый Кубок ректора. За эти годы в интеллектуальных состязаниях приняли участие более тысячи любителей шахмат.  Многие участники повысили свой квалификационный уровень, выполнили массовые разряды, нормативы кандидатов в мастера спорта, мастеров ФИДЕ, баллы международных мастеров и гроссмейстеров.

Церемонию награждения открыла проректор по культурно-воспитательной деятельности университета Светлана Острикова. Среди команд студенческих землячеств университета третье место заняла команда Вьетнама, второе – шахматисты Индии, лучшими признаны российские игроки.

Среди участников семейного турнира были семьи сотрудников и студентов университета. Так, семья директора центра развития интеллектуальных видов спорта Александра Иванова заняла третье место в общем зачете, на втором месте семья Романюк из Белгорода, а победителем стала семья Шутенко, где дедушка живет в Прохоровке, а папа и сын - в Белгородском районе. В дополнительных номинациях призы достались: в категории «один участник до 12 лет» - семье студентки экономического института Анастасии Шалопутовой (папа и младший брат Андрей), в номинации «один участник до 16 лет» - семье студентки Педагогического института Дарьи Андреевой (папа и младшая сестра София).

В мастерском турнире «А» первое место занял директор ЦРИВС Александр Иванов, на втором месте студент факультета физической культуры Иван Климов. Третье место у аспиранта БГТУ им. В. Шухова Алексея Лойко.

В «Любительском турнире» первое место занял Михаил Синцарев, второе - Петровская  Ольга (оба - учащиеся гимназии № 2 г. Белгород), на третьем месте Горяшин Алексей.

В «Рейтинговом турнире» первым стал Александр Безухов (ученик гимназии № 2 г. Белгород), второе место у Дениса Хвещеника (Белгород), на третьем месте Алексей Давыдов (Курск). За лучший результат среди студентов НИУ «БелГУ» приз получил  Берналь Касарес Хуан Давид из Колумбии.

Первое место в блицтурнире у Александра Иванова, на втором месте представитель Юго-западного государственного университета (Курск) Андрей Бараш, на третьем месте Алексей Лойко.

В турнире по быстрым шахматам первое место занял Александр Иванов, на втором месте Евгений Пьянков из Корочанского района, третье место у Дениса Хвещеника. Среди женщин первое место у Полины Чистиковой (Белгород), второе место у Анастасии Шалопутовой, на третьем месте Дарья Андреева.

   

Елизавета Драгунова, фото пресс-службы НИУ «БелГУ»

Командный чемпионат азиатских городов