12 февраля 2013

На "Аэрофлот Опене - 2013" сыграны первые партии

Без потерь идут шестеро участников

Эрнесто Инаркиев - один из лидеров турнира
Эрнесто Инаркиев - один из лидеров турнира

12 февраля состоялись четыре тура открытого турнира по быстрым шахматам, на старт которого вышли 257 участников. Первый игровой день больших сюрпризов не преподнёс: рейтинг-фавориты, как правило, переигрывали своих оппонентов. По 4 очка из 4 возможных набрали Эрнесто Инаркиев, Санан Сюгиров (оба – Россия), Антон Коробов, Павел Эльянов (оба – Украина), Рауф Мамедов (Азербайджан) и Сурья Шехар Гангулы (Индия). На пол-очка от лидеров отстают тринадцать шахматистов.

Для зрителей на турнире организована онлайн-трансляция партий, которые комментирует старший тренер женской сборной России, гроссмейстер Сергей Рублевский. Известный московский тренер Владимир Вульфсон прочитал лекцию о шахматном совершенствовании, а ведущий российский шахматный композитор, двукратный чемпион мира Олег Перваков провел конкурс решения задач для детей.

Завтра, 13 февраля состоятся заключительные пять туров отборочного турнира по быстрым шахматам. Начало игры – в 14.00. Шахматисты, занявшие места с 1-го по 32-е, получат право участвовать в нокаут-турнире по быстрым шахматам, который пройдет 15 февраля. 

Турнирная страница 

Технические результаты 

Фотографии 


Турнир претендентов