4 сентября 2016

Мужская сборная России выиграла у команды Молдовы 3:1

Россиянки обыграли Узбекистан с таким же счетом

В третьем туре 42-й Всемирной шахматной Олимпиады мужская сборная России выиграла у команды Молдовы со счетом 3:1 (победили Ян Непомнящий и Александр Грищук, вничью сыграли Сергей Карякин и Евгений Томашевский).

На других столах лидеров были зафиксированы следующие результаты:

Куба - Польша 2,5:1,5, Азербайджан-2 - Индия 1:3, Азербайджан-1 - Венгрия 3:1, Нидерланды - Вьетнам 2,5:1,5, Италия - Турция 2,5:1,5, Англия - Канада 2,5:1,5, США - Аргентина 3:1.

После трех туров по 6 матчевых очков набрали 16 команд, включая сборную России.

В четвертом туре на первых столах будут сыграны следующие матчи: Украина - Россия, Индия - Куба, США - Чехия, Румыния - Азербайджан-1, Китай - Италия, Англия - Нидерланды, Белоруссия - Латвия, Сербия - Сербия.

Два капитана - Сергей Рублевский и Андрей Филатов (фото М. Емельяновой)

Женская сборная России со счетом 3:1 нанесла поражение команде из Узбекистана (выиграли Александра Костенюк, Валентина Гунина, вничью сыграли Александра Горячкина и Ольга Гиря).

Главной сенсацией тура стала ничья женской сборной Китая в матче с шахматистками из Вьетнама.

Результаты других матчей: Куба - Литва 1,5:2,5, Польша - Азербайджан-1 1,5:2,5, Аргентина - Италия 2:2, Франция - Колумбия 3,5:0,5, США - Украина 1,5:2,5.

После трех туров лидируют 13 команд.

В четвертом туре россиянки сыграют с командой Венгрии. Также болельщиков ждут такие интересные матчи, как Украина - Франция, Индия - Израиль, Азербайджан-1 - Румыния, Литва - Казахстан, Швеция - Сербия, Латвия - Китай.