20 мая 2019

Музей шахмат РШФ принял участие во всероссийской акции "Ночь музеев"

Гроссмейстеры Ольга Гиря и Александр Мотылев провели сеанс одновременной игры

Музей шахмат Российской шахматной федерации второй год подряд принял участие во всероссийской акции "Ночь музеев", которая прошла в ночь с субботы на воскресенье. Это единственное время в году, когда культурные учреждения по всей стране работают в вечернее и ночное время, причем открыты для посетителей бесплатно. Талисман акции - мудрая сова, а девиз  – «Искусство объединяет».  

Кураторы музея шахмат Татьяна Колесникович и Дмитрий Олейников провели 4 экскурсии, в которых приняло участие свыше 200 человек. Олимпийская чемпионка, чемпионка мира и Европы в составе сборной России Ольга Гиря провела сеанс одновременной игры для всех желающих. Через некоторое время к ней на поддержку прибыл чемпион России и Европы в личном зачете, тренер мужской сборной России Александр Мотылев.

Участники сеанса получили на память дипломы и шахматные книги: М. Шерешевский "Моя методика" и "Современные шахматы: взгляд изнутри. 2018 год".

Акция в Центральном доме шахматиста состоялась в рамках дополнительной программы этапа Гран-при ФИДЕ, который проходит в Москве с 17 по 29 мая. Исполнительный директор РШФ Марк Глуховский пригласил всех любителей шахмат посетить этот увлекательный турнир, послушать комментарии Сергея Шипова и участников соревнования.

Страница турнира

Официальный сайт

Фотографии Владимира Барского