20 марта 2016

Михаил Горожанин и Александра Макаренко - чемпионы ПФО по блицу

Турнир прошел 19 марта в Нижнем Новгороде

19 марта в Нижнем Новгороде в ДЮСШ №15 прошел чемпионат Приволжского федерального округа по блицу среди мужчин и женщин. На чемпионат приехали лучшие шахматисты из Нижегородской, Саратовской, Самарской областей, республик Татарстан, Удмуртия, Башкортостан. В борьбу включились 76 мужчин и 21 женщина, среди них 3 международных гроссмейстера, 6 международных мастеров и 18 мастеров ФИДЕ.

В мужском чемпионате первое место занял 18-летний мастер ФИДЕ Михаил Горожанин (Нижегородская область), набравший 9 очков из 11. Вторым стал гроссмейтер Евгений Шапошников (Саратовская область), отставший от чемпиона по дополнительным показателям. Третье место занял международный мастер Азат Шарафиев (Республика Татарстан) - 8,5 очков. Четвертое место у международного мастера Никиты Матиняна (Саратовская область), в активе которого 8 очков.

Шахматисты, занявшие 1-4 места в турнире, получили право представлять Приволжский федеральный округ на чемпионате России по блицу среди мужчин.

1 место среди юниоров и 5 место в общем зачете занял мастер ФИДЕ Рамиль Файзрахманов из Республики Татарстан. Вторым среди юниоров стал Кирилл Козионов (Удмуртская Республика), а третьим - кмс Евгений Присталов (Нижегородская область).

Чемпионкой ПФО по блицу среди женщин стала 19-летняя мастер ФИДЕ Александра Макаренко (Удмуртская Республика), которая набрала 8,5 очков из 11. "Серебро" выиграла мастер ФИДЕ Любовь Маркелова (Республика Татарстан) - 7,5 очков. Третьей финишировала Эльза Хазиева (Республика Татарстан), отставшая от Маркеловой по дополнительным показателям. Четвертое место в общем зачете и первое место среди юниорок заняла мастер ФИДЕ Ольга Мыльникова (Нижегородская область) - 7,5 очков.

Шахматистки, занявшие 1-4 места в турнире, получили право представлять Приволжский федеральный округ на чемпионате России по блицу среди женщин.

Второе место среди юниорок заняла мастер ФИДЕ Алена Корчагина (Нижегородская область), а третье - мастер ФИДЕ Ольга Белова (Республика Татарстан).

Награждал победителей и призеров президент ОО «ФШНО» Илья Завиваев.

20 марта в Нижнем Новгороде начинаются чемпионаты ПФО по классическим шахматам среди мужчин и женщин, а также этап детского Кубка России.