26 февраля 2018

Мемориал Таля откроется 1 марта в Музее русского импрессионизма

Супертурнир соберет звездный состав

11-й Международный турнир памяти восьмого чемпиона мира по шахматам Михаила Таля уже во второй раз пройдет в московском Музее русского импрессионизма – одном из ведущих частных музеев России. Турнир – один из проектов, входящих в международную программу «Шахматы в музеях», которую Российская шахматная федерация реализует совместно с Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко с 2012 года.

Супертурнир проводится при поддержке группы компаний «Автодор», Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, ОАО «РЖД», ПАО «ФосАгро», фонда Art Russe, группы строительных компаний «Дон».

11-й Мемориал Таля соберет поистине звездный состав: за призы поборются такие знаменитые шахматисты как Владимир Крамник, Александр Грищук, Петр Свидлер, Сергей Карякин, Ян Непомнящий, Даниил Дубов (все - Россия), Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан), Хикару Накамура (США), Вишванатан Ананд (Индия) и Борис Гельфанд (Израиль).

Гроссмейстеры сыграют 9 туров в быстрые шахматы и 13 туров в блиц. В турнире по молниеносным шахматам к основным участникам добавятся еще четыре игрока, чьи имена будут объявлены позднее. Блицтурнир и закрытие Мемориала Таля состоятся в Центральном доме шахматиста (Гоголевский бульвар, д. 14, строение 1). 

Общий призовой фонд составляет 150 000 долларов США.

Президент Российской шахматной федерации Андрей Филатов: «Мемориал памяти Михаила Нехемьевича Таля, одного из замечательных советских шахматистов, всегда очень ожидаем зрителями. И очень приятно, что второй раз подряд турнир пройдет в Музее русского импрессионизма в Москве. Мы благодарны нашим спонсорам и основателю музея Борису Иосифовичу Минцу за эту уникальную возможность и за плодотворное сотрудничество, благодаря которому  супертурнир, носящий имя Таля, стал яркой страницей международной программы «Шахматы в музеях». 

Основатель Музея русского импрессионизма Борис Минц: «Мемориал Таля – это один из сильнейших шахматных турниров в мире, и для нас большая честь, что уже второй раз он проводится в Музее русского импрессионизма. O1 Group активно поддерживает Российскую шахматную федерацию и российских шахматистов, а также способствует проведению турниров не только в Москве, но и в других странах. 

Для нас это важное событие и с точки зрения развития Музея как площадки, поскольку мы изначально стремились к тому, чтобы он был не только выставочным пространством, а стал значимой культурной точкой на карте города, местом встреч, общения, запуска социальных и общественных проектов. Проведение шахматных соревнований в музейных пространствах становится все более популярным и привлекает большое число зрителей. 

Надеюсь, что сегодняшнее событие повторит успех предыдущих проектов и станет настоящим праздником для москвичей и гостей нашего города. Я сам большой поклонник шахмат и уверен, что турнир привлечет новых почитателей этой прекрасной игры, а самые маленькие зрители станут в будущем его участниками. Мы сделаем все, чтобы турнир прошел на самом высоком уровне».

Предстартовая пресс-конференция пройдет 1 марта в 19:30, открытие состоится в 20:00. 

Игровые дни: быстрые шахматы 2-4 марта (Музей русского импрессионизма, по три тура в день, начало игры – в 15:00), блиц – 5 марта (Центральный дом шахматиста, начало игры – в 14:00). Церемония закрытия пройдет в Центральном доме шахматиста 5 марта в 19:00. 

Вход для зрителей – по билетам РШФ и Музея русского импрессионизма. Вход на открытие – по пригласительным билетам РШФ. 

В рамках супертурнира 4 марта в Центральном доме шахматиста будет проведен традиционный матч женских команд «Блондинки vs. Брюнетки», многие годы являющийся украшением шахматного календаря Москвы. Команды возглавят сильнейшие шахматистки страны Александра Костенюк и Валентина Гунина. Сбор гостей – с 15:00, начало турнира – в 16:00.

Адрес Музея русского импрессионизма: Ленинградский проспект, д. 15, строение 11; ст. метро «Белорусская».

По вопросам аккредитации просим обращаться к пресс-атташе Российской шахматной федерации Этери Кублашвили по e-mail: kublashvili@yandex.ru.