6 февраля 2014

Марк Глуховский: Будем помогать, в первую очередь, любителям

Исполнительный директор РШФ выступил на "Эхе Москвы"

5 февраля исполнительный директор Российской шахматной федерации Марк Глуховский выступил в эфире "Эха Москвы". 

"Мне кажется, смысл работы федерации в том, чтобы помогать, в первую очередь, любителям шахмат. Если мы будем поддерживать любителей шахмат в регионах, руководители местных федераций будут так или иначе заинтересованы в прогрессе шахмат. По крайней мере, нам хочется так думать." 

"После решения Аркадия Дворковича не продлевать свои полномочия на посту Председателя Наблюдательного совета РШФ мне не довелось видеть человека, который протестовал бы против кандидатуры Андрея Филатова на пост Президента РШФ. С другой стороны, не было альтернативных кандидатов, просто никто не выдвинулся. Приходя на такой пост, человек берет на себя ответственность за функционирование федерации, а именно за ее финансирование. Для этого надо быть либо крупным чиновником, либо бизнесменом, богатым человеком, чтобы в случае, если спонсоры по каким-либо причинам отвернутся от данного вида спорта, самому обеспечить ее функционирование. Андрей Филатов относится ко второму случаю, он бизнесмен, чрезвычайно успешный. Конечно, мы рассчитываем на то, что те спонсоры, которые были у федерации, не отвернутся от нее. Ранее федерация проводила очень большую и хорошую работу со спонсорами."

"В мире не так много шахматистов, которые не боятся Магнуса Карлсена. В первую очередь, к ним относятся Владимир Крамник и Левон Аронян. Они доказывают это и своей игрой, и своими результатами. Также у Фабиано Каруаны вполне достойный личный счет с Карлсеном. По моему мнению, следующий матч на первенство мира будет интереснее, чем матч Карлсена с Вишванатаном Анандом." 

"Буквально первое, что мы начали делать с новым Президентом РШФ, - это искать диалог с сестрами Косинцевыми. Надежда взяла паузу по уважительной причине: в январе она стала мамой, а Татьяна находится в контакте с руководством федерации, будет встречаться с главным тренером. Надеюсь, что перед Олимпиадой все эти конфликты удастся сгладить и выставить оптимальный состав."

"Пора забыть сравнения с Советским Союзом. Шахматы остаются чрезвычайно популярным видом спорта, судить об этом можно по детскому первенству России, которое пройдет в середине апреля и соберет около 3000 человек, считая тренеров и родителей". 

Командный чемпионат азиатских городов