1 декабря 2016

Магнус Карлсен защитил титул чемпиона мира

На тай-брейке он победил Сергея Карякина 3:1

В среду 30 ноября в Нью-Йорке состоялся тай-брейк матча на первенство мира между Магнусом Карлсеном (Норвегия) и Сергеем Карякиным (Россия). Напомним, что "основное время" (12 партий с классическим контролем) завершилось вничью 6:6, и по регламенту гроссмейстерам предстояло сыграть 4 партии в быстрые шахматы с контролем 25 минут до конца + 10 секунд на ход, начиная с первого.

В первой дополнительной партии белыми фигурами играл Сергей Карякин. Соперники продолжили дискуссию в испанской партии, которую вели уже в течение почти трех недель. Черные уверенно решили дебютные проблемы, и поединок завершился вничью.

Во второй партии чемпион мира избрал итальянскую партию и, запутав противника в сложном миттельшпиле, выиграл две фигуры за ладью. У Карлсена было к тому же почти в 10 раз больше времени на обдумывание (около десяти минут против одной), однако Карякин уже в который раз проявил фантастическое упорство в защите и спасся. В концовке, когда у Сергея оставались считанные секунды, он нашел изящную комбинацию: пожертвовал три пешки и ладью и запатовал своего короля.

Решающей в поединке оказалась третья партия, в которой Карякин играл белыми. На выходе из дебюта (это вновь была испанская партия) российский гроссмейстер потерял нить игры и передал инициативу сопернику. Карлсен пожертвовал пешку и получил "хорошего" коня против "плохого" слона; кроме того, его конь внедрился в лагерь белых. В остром цейтноте Сергей допустил грубую ошибку, остался без фигуры и признал свое поражение.

В четвертой партии претенденту нужна была только победа, и он избрал сицилианскую защиту. Магнус не стал "сушить" игру, а вышел на большую борьбу при всех фигурах. Поддерживая напряжение на доске, Сергей отказывался от разменов фигур, решился на сомнительную жертву качества, а потом отказался от повторения ходов. Концовка партии прошла в острой борьбе на встречных курсах: черные сумели создать угрозы неприятельскому королю, однако атака белых оказалась "старше" - они поставили красивый мат.

Магнус Карлсен выиграл тай-брейк со счетом 3:1 и сохранил звание чемпиона мира. Общий счет поединка в Нью-Йорке - 9:7 в пользу норвежского гроссмейстера.